Может ли отец ребенка дать еиу свою фамилию не вступая со мной в законный брак и сделать запись у себя в паспорте.

• г. Санкт-Петербург

Я не замужем, живу в гражданском браке и собираюсь родить ребенка. Может ли отец ребенка дать еиу свою фамилию не вступая со мной в законный брак и сделать запись у себя в паспорте. Какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!После рождения ребёнка Вы и отец ребёнка обращаетесь в орган ЗАГСа,где отец ребёнка делает заявление об установлении отцовства в отношении родившегося ребёнка,о чем выдаётся свидетельство,затем производится регистрация рождения ребёнка,в графе "Отец" будет указано лицо,сделавшее заявление об установлении отцовства, причём такое заявление может быть сделано Вами и отцом ребёнка в орган ЗАГСа и в период беременности, если потом это по каким-либо причинам будет невозможно или затруднительно.Фамилию ребёнку родители выбирают по взаимному согласию,то есть фамилией ребёнка может быть фамилия отца,если Вы оба так решите.На основании указанных свидетельств делается отметка в паспорте о наличии ребёнка. Необходимые документы для регистрации: паспорта родителей и справка из роддома о рождении ребёнка.Основание: ст.ст.48,51,53 СК РФ,Закон РФ"О регистрации актов гражданского состояния".