8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
2066консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
25.09.2001 в 20:50
номер вопроса №17825
прочитан 5 раз

Я не замужем, живу в гражданском браке и собираюсь родить ребенка.

Может ли отец ребенка дать еиу свою фамилию не вступая со мной в законный брак и сделать запись у себя в паспорте. Какие для этого необходимы документы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    25.09.2001 21:33

    Уважаемая Татьяна!После рождения ребёнка Вы и отец ребёнка обращаетесь в орган ЗАГСа,где отец ребёнка делает заявление об установлении отцовства в отношении родившегося ребёнка,о чем выдаётся свидетельство,затем производится регистрация рождения ребёнка,в графе "Отец" будет указано лицо,сделавшее заявление об установлении отцовства, причём такое заявление может быть сделано Вами и отцом ребёнка в орган ЗАГСа и в период беременности, если потом это по каким-либо причинам будет невозможно или затруднительно.Фамилию ребёнку родители выбирают по взаимному согласию,то есть фамилией ребёнка может быть фамилия отца,если Вы оба так решите.На основании указанных свидетельств делается отметка в паспорте о наличии ребёнка. Необходимые документы для регистрации: паспорта родителей и справка из роддома о рождении ребёнка.Основание: ст.ст.48,51,53 СК РФ,Закон РФ"О регистрации актов гражданского состояния".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение