Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия отца если отцовство установлено в судебном порядке при взыскании алиментов

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №1782527

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
27.06.2012, 18:14

Брак не зарегистрирован - значит не требуется согласия

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если ребёнок прописан в квартире отца, но там не проживает, должен ли отец платить алименты?

Если ребёнок прописан в квартире отца, но там не проживает, должен ли отец платить алименты? Брак зарегисррирован не был. Отцовство установлено. Если должен, то какие документы нужны. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2009, 11:06

Нлля! Не имеет значения где зарегистрирован ребенок. Имеет значения с кем он ФАКТИЧЕСКИ проживает. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Для этого нужно будет свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Где мне взять эту справку?

Мне необходимо взять справку о том, что я не получаю алименты на ребенка. Брак не был зарегистрирован, но отец признал отцовство. В суд было подано на алименты, но к приставам я не обращалась. Прописан и проживает отец в другой области. Где мне взять эту справку?

Юрист г. Хабаровск
21.10.2013, 16:13

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока , предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос: Как можно осуществить процедуру установления отцовства дистанционно, учитывая все вышеизложенные факторы?

Нужно срочно установить отцовство.

На момент рождения родители не состояли в браке. Сейчас ребёнок совершеннолетний. Отец и мать прописаны в разных регионах России, проживают в Европейской стране, ребёнок прописан в одном регионе, а проживает в другом регионе России.

Вопрос: Как можно осуществить процедуру установления отцовства дистанционно, учитывая все вышеизложенные факторы?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
25.02.2022, 11:05

Здравствуйте. Дистанционно никак. Если реьенок совершеннолетний, он сам должен обратиться в суд по месту жительства отца с исковым заявлением об установлении отцовства. Иск можно направить в суд по почте России.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
25.02.2022, 11:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Совершеннолетний через суд устанавливает отцовство. Отец признаёт иск и всё у вас хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.02.2022, 11:57

Обращайтесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Нужно ли оформлять отцовство для официальной финансовой помощи ребенку?

Двое детей рождены в гражданском браке. Официально отцовство не оформлено. Отец прописан и проживает на данный момент в другом городе другой области. Никак не помогает. Оформлять отцовство не хочет. Алименты платить тоже. Как доказать что он отец и обязать выплачивать алименты?

Юрист г. Снежногорск
06.04.2012, 08:30

Вы имеете право в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание детей.

В графе ответчик указывайте известное вам место жительства биологического отца детей.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец никогда не платил алименты, не интересовался жизнью и судьбой ребенка.

Ребенку 14 лет (отец его признал), брак не был зарегистрирован. Расстались в 2007 году. Расстались в 2007 году. Отец никогда не платил алименты, не интересовался жизнью и судьбой ребенка.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2017, 20:15

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, шансы на удовлетворение требований оцениваю как 50/50.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.10.2017, 20:16

Здравствуйте Татьяна!

А Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.10.2017, 20:16

Да, это возможно. Нужно подать в суд по месту жительства отца ребенка исковое заявление о лишении родительских прав.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.10.2017, 20:16

Здравствуйте! Если имеется задолженность по данным судебного пристава, то имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.10.2017, 20:23

Можно. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ неисполнение родительских обязанностей является основанием для лишения родителя родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
25.10.2017, 21:00

Здравствуйте. Да, у Вас имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2017, 10:17

Татьяна, указанное Вами, в целом, является основанием для лишения родительских прав отца ребенка.

[quote]Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

[b]уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.[/b][/quote]

Вместе с тем, надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

[quote]Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

[/quote]

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да,то с какого момента будут начислены алименты, с момента установления отцовства?

Хотела узнать, возможно ли установить отцовство и подать на алименты, если отец ребёнка живёт в другой стране (Казахстане). Если да,то с какого момента будут начислены алименты, с момента установления отцовства? Ребёнку 4 года.

Юрист #12934
Юрист г. Москва
30.09.2014, 18:12

Если отец ребенка не будет против и будет являться на судебные заседания, то можно. Алименты насчитают за шесть месяцев до подачи заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если отец ребёнка не работает

Перечень документов на алименты если отец ребенка не работает более 3 месяцев! Мы с отцом ребенка не были в браке, отцовство он признал, проживаем раздельно, ребенок зарегистрирован у отца, но проживает совместно со мной!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2012, 16:35

Уважаемая Наталья!

Родители на основании ст.ст.80-81 СК РФ обязаны содержать своих н/л детей и если соглашение об алиментах во внесудебном порядке не достигнуто,суд по иску одного из родителей может взыскать с другого родителя алименты в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно,а если родитель не работает, то в твердой денежной сумме.

Если биологический отец ребенка во внесуднебном порядке признал свое отцовство и у Вас тимеется Свидетельство об установлении отцовства,Вы вправе предъявить в мировой суд иск о взыскании алиментов на ребенка.К заявлению необходимо приложить копию Свидетельства о рождении ребенка, копию Свидетельства об установлении отцовства,справку о нахождении ребенка на Вашем иждивении,справку 2НДФЛ с места прежней работы отца ребенка или заявить ходатайство об истребовании справки с места его последней работы.

Если отцовство в отношении ребенка не установлено,то необходимо в судебном порядке сначала установить отцовство в отношении ребенка и в случае положительного решения поставить вопрос о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Как его лишить родительских прав и надо ли искать его в другой стране?

У женщины есть сын вне брака, отец ребенка его признал и записан как отец в документах. 5 лет назад он уехал в другую страну, алименты не платит и с сыном не общается. Как его лишить родительских прав и надо ли искать его в другой стране? Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.04.2016, 18:24

Родительских прав можно лишить в судебном порядке при наличии обстоятельств, указанных в ст 69 СК РФ. У вас они есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2016, 18:28

Вам нужно подать заявление по месту жительства с ребенком в районный суд, привлечь орган опеки и попечительства к участию в деле в качестве третьего лица. В заявлении указываете, что отец полностью уклоняется от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, какого-либо участия не принимает и т.д..

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка если в брак не зарегестрирован, но отцовство принял.

Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка если в брак не зарегестрирован, но отцовство принял. Если отец является жителем узбекистана проживает там. мать с ребёнком русские проживают в россии.. спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2017, 23:30

Здравствуйте, взыскать алименты конечно можно. Однако, вероятность того, что какие-то деньги вы получите с иностранного гражданина практически отсутствует.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.10.2017, 23:52

Подать на алименты по месту вашего жительства Вы можете. Однако в случае если ответчик не будет уведомлен надлежащим образом исковое заявление могут оставить без рассмотрения. В этой связи нет смысла подавать заявление о вынесении судебного приказа. Главный вопрос в исполнении отмена судебного приказа. Если ответчик находится за пределами территории Российской Федерации, то вопрос взыскание будет довольно проблематичным.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.10.2017, 00:14

Доброй ночи! Конечно, Вы вправе обращаться в суд за алиментами, однако, если он проживает не в России и тут его имущества и недвижимости нет - то шансов реально что-то получить мало.

Вы можете подавать на лишение прав на основании неучастия в жизни ребенка и отсутствие материальной помощи.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
22.10.2017, 13:22

Да взыскание алиментов возможно путем обращения в судебный орган иностранного государства.

Сложность данного пути заключается в том, что исковое заявление, которое подается в иностранный суд, должно быть составлено в соответствии с законодательством и на языке того иностранного государства, гражданином которого является родитель-алиментоплательщик.

Составление и подача такого иска потребует высокой квалификации юристов и переводчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить ребенка на отца, если в графе отцовства прочерк?

Ребёнок рождён вне брака. В графе отцовства - прочерк. Кто отец - известно всем, и ребёнку, и отцу. Отец был ДВА раза с рождения сына, позже приходить отказался, никогда ничего не платил. Возможно ли оформить алименты (и отцовство) и оставить при этом у себя право единоличного родителя, чтобы каждый раз не срашиваь разрешения на выезд из страны?

Юрист г. Новокузнецк
14.04.2014, 03:05

Так как вы хотите не получится усидеть одновременно на двух стульях.если будет признано отцовство ,то не может быть и речи что вы единственный родитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2014, 08:53

Ольга, это называется и невинность соблюсти и капитал приобрести, так не бывает.

Вы вправе подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, но тогда естественно у ребёнка будет ОТЕЦ юридически.

Вы можете потом, если он не будет платить - обратиться отдельно в суд о лишении род. прав, но не факт что его лишат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1779674
Юрист г. Москва
14.04.2014, 17:48

Добрый день!

Ольга, в вашем случае действовать следует в следующим порядке:

1. обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, после прохождения определенных процедур и в случае установление отцовства суд признает отцовство. (Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица).

2. В исковом заявлении рекомендую написать два требования:

- Установить, что гражданин (Ф.И.О.), проживающий по адресу (адрес) является отцом гражданина ............... ____ ______ ______ года рождения;

- Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержания несовершеннолетнего ребенка в размере (ВЫБИРАЙТЕ САМИ (СОВЕТУЮ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУМЕ) либо всех видов заработка и иного дохода до достижения им совершеннолетия)

3. После того, как суд признает Отцовства и назначит выплачивать алименты и в случае нарушения установленного судом порядка выплаты алиментов вы сможете лишить его родительских прав, (статья 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Хочу отметить, что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов (ч. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка), а при злостном уклонении от уплаты алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

4. Что касаемо запрета на вывоз ребенка за приделы РФ, данные трудности вы можете встретить в том случае если отец вашего ребенка напишет письменное заявление в органы пограничного контроля о запрете на вывоз несовершеннолетнего ребенка, но и в этом случае вы имеете право обратится в судебные органы о снятии подобного запрета.

В случае же отсутствия такого запрета брать каждый раз разрешение на выезд за пределы РФ не требуется (ст.ст. 20,21 ФЗ " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение