Как обменять квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Мы проживаем в усть-качке,в квартире,которую по необъяснимым причинам нельзя приватизировать.проживаем я,мама и сестра с ребенком.квартира трехкомнатная.я сейчас беременна и у меня еще есть ребенок,но он прописан в другом населенном пункте.и в прописке в этой квартире ему отказали(так же не объясняя причины)хотим обменять на квартиру меньшей площади с доплатой,и приобрести жилье для меня и моих детей,но нам отказывают,мотивируя ущемлением прав ребенка сестры.предложили найти вескую причину для обмена,но примеры не привели(органы опеки)

Есть квартира мужа и его сестры, которую получала еще их мать. В этой квартире был прописан наш ребенок. Сейчас я купила квартиру, я и ребенок прописаны в новой квартире. Муж и сестра хотят приватизировать ту свою квартиру на двоих, но с них для приватизации требуют согласие опеки. Законно ли это требование? Ведь ребенок теперь прописан на другой жилплощади.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Хочу приватизировать квартиру, я и мои 2 несовершеннолетних ребёнка и сестра со своим несовершеннолетним ребёнком, все прописаны в квартире. У меня и моих детей есть собственность по 1/3 на каждого в другой квартире (квартира в ипотеке)... у сестры с её ребёнком это единственная жил. площадь. Вопрос в том, что можно ли чтобы дети не участвовали в приватизации или кто может не участвовать в приватизации чтобы было меньше собственников на квартиру потому что хотим приватизировать и продать квартиру... я или сестра может написать отказ от приватизации без проблем...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Ситуация следующая, моя жена с мамой и сестрой (у сестры несовершеннолетний ребенок) проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, затем дом расселили, жене и маме выдали 2-х комнатную муниципальную квартиру, а сестре и ребенку однокомнатную. Жена хочет прописаться в однокомнатную, а сестру с несовершеннолетним ребенком прописать к маме в 2-х комнатную квартиру. Затем мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру и с доплатой разменять на двухкомнатную. Вопрос-могут ли возникнуть проблемы с выпиской из однокомнатной квартиры (38 м 2 общей площади) сестры с несовершеннолетним ребенком и пропиской их в 2-х комнатной квартире (56 м 2 общей площади) где проживает мама?

У меня такая ситуация В 1998 г моей маме от комбината, на котором она работала выдана квартира на проживание нашей семьи - мама, я и моя сестра. Имеется ордер на данное жилье, в котором прописаны 3 человека, так же мама, я и моя сестра. В 2007 г мама выписалась из квартиры, ордер остался тот же в нем 3 человека - мама, я и моя сестра. На данный момент мы с сестрой хотим приватизировать данную квартиру. Мы обе там прописаны, у нас у обоих есть по 1 ребенку, но мой ребенок пока ни где постоянно не прописан, т.к. проживаем мы с мужем в другом городе от того где находится эта квартира, а ребенок сестры прописан в данной квартире, которую мы хотим приватизировать. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру так чтобы у нас с сестрой были равные доли? На сколько я знаю, дети до 18 лет участвуют в приватизации обязательно, то есть ребенок сестры будет участвовать 100%, так как он еще и там прописана, а мой ребенок сможет участвовать в приватизации без постоянной прописки или его нужно сначала там прописать? Или, например, можно ли прописать ребенка сестры в жилье где прописан ее муж и приватизировать нам квартиру на двоих. Как лучше поступить для того чтобы у нас были равные доли собственности в данной квартире, учитывая сжатые сроки окончания приватизации, до 1 марта 2016 г. и нужно ли отказ от нашей мамы от участия в приватизации, так как она вписана в ордер, но на данный момент уже 7 лет в данной квартире не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение