Какую форму организации выбрать для образовательных и социальных услуг?

• г. Мегион

Вопрос следующий:

Мы предоставляем образовательные услуги детям и взрослым. Для нашей деятельности необходимо получить разрешение. Помимо предоставления услуг мы организуем и проставляем социальные услуги.

Вопрос следующий: в какой форме зарегистрировать организацию:

ИП;

ООО;

ЗАО;

ПрК;

Атесть;

АНО или какой-то другой формы?

Нужно зарегистрировать быстро.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Лучше ООО. Преимущества: ваша ответственность будет ограничена долей в уставном капитале, не нужно выпускать акции, можно заниматься предпринимательской деятельностью, могут участвовать несколько лиц в качестве учредителей и т.д.

Добрый день

Прощее всего ООО. Срок регистрационных действий в ИФНС одинаковый.

Форма регистрации будет зависеть от того коммерческая или некоммерческая организация.

НКО - организация, для которой извлечение прибыли не является основной целью деятельности, т.е. некоммерческая.

Одной из форм НКО является автономная некоммерческая организация - АНО. На практике данная структура, чаще всего, создается для оказания платных образовательных услуг (школы, детские сады, учебные центры и пр.). АНО не имеет членства и источником её финансирования являются добровольные материальные взносы.

С точки зрения получения каких-то льгот и социальной поддержки, конечно, лучше организовать АНО. Также АНО выгоднее для участия в субсидиях, грантах и госзакупках. Это то, что относится к плюсам.

Но если Ваша цель – самостоятельное получение прибыли, без привлечения госзакупок – то ООО наилучший вариант. Что касается налогообложения, то если АНО будет вести предпринимательскую деятельность, то налоги будут теми же, что и у ООО. Но прибыль не может распределяться между учредителями, т.к. предпринимательская деятельность осуществляется только для достижения уставных целей.

Процедура регистрации АНО сильно отличается от процедуры регистрации ООО. Некоммерческие организации регистрируются Минюстом (срок регистрации - 1 месяц), коммерческие организации - налоговой инспекцией (срок регистрации - 5 дней). Кроме того, некоммерческие организации обязаны ежегодно отчитываться перед Минюстом о своей деятельности.

Здравствуйте!

Быстро можно зарегистрировать ИП и ООО.

В вашем случае нужно определиться с требованиями, которые предъявляет разрешительный орган.

Если специальных требований по форме собственности не заявлено, определяйтесь со своим бухгалтером, что выгоднее по налогообложению и отчетности.

Кроме того, надо иметь ввиду, что ИП как физлицо отвечает по обязательствам, возникшим в предпринимательской деятельности, всем принадлежащим ему имуществом.