Какую необходимо произвести экспертизу, чтобы попытаться доказать, что разрыв вентиля - не наша вина.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, кто виноват.

Ночью в наше отсутствие произошел разрыв тройника, который отводит холодную воду от стояка к стиральный машине. Тройник устанавливал мой муж 2 года назад. В результате кроме нешей, было затоплено еще 3 квартиры. Какую необходимо произвести экспертизу, чтобы попытаться доказать, что разрыв вентиля - не наша вина. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно в таких категориях дел не проводят экспертизу на предмет выяснения причины того, отчего произошел разрыв вентиля, был ли брак, а выясняют были ли заявки в ЖЭК на установку вентиля/гибкой подводки и т.п. Если вы заявите в суде, что вентиль устанавливал ваш муж, суд скорее всего именно с вас взыщет ущерб, причиненный в результате залива нижерасположенным квартирам. Попробуйте обзвонить в находящиеся СПб экспертные организации и спросите делают ли они такие экспертизы, скорее всего это будет технологическая экспертиза.