Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В России есть приватизация жилья и земли под домом? Как узаконить землю под домом?

вопрос №17825933
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1-2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если земельный участок учтен (поставлен на кадастровый учет), то можно приступать к оформлению права собственности. Если нет для начала придется провести постановку земельного участка на кадастровый учет.

Затем лицо, претендующее на приватизацию земельного участка, обращается с соответствующим заявлением к собственнику земельного участка (обычно это администрация муниципального образования). Орган государственной власти или местного самоуправления, в чьей собственности находится земельный участок, разрабатывает проект договора о передаче земельного участка в собственность владельцу дома. Стороны договора подписывают его и сдают на государственную регистрацию в территориальный орган Росреестра через многофункциональный центр.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

(текст отредактирован 27.09.2020, 18:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Она хочет попробовать прописать меня к себе, как родственника (племянника), и чтобы я дальше начал заниматься приватизацией этой квартиры на себя. На мне приватизаций жилья нет. Могут ли в администрации, при прописке, потребовать предъявить документы о нашем родстве? У меня с ней фамилии разные. Надо ли будет подавать запрос в архив? И ещё вопрос, может ли тётя это жильё выкупить, и цена будет ниже рыночной?

вопрос №17625213
прочитан 4 разa

Ваше родство не имеет никакого значения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Тетя может купить у Вас жилье по любой цене, когда Вы станете собственником этой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, тётя обращается с заявлением к собственнику жилья за разрешением зарегистрировать Вас в квартире. Родство в данном случае не нужно подтверждать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Сейчас я хочу её перевезти к себе. Могу ли я, как родной племянник, попробовать решить вопрос с приватизации этой квартиры? На мне приватизаций жилья нет. Я официально не женат, это я к тому, что я слышал что можно в таких случаях вступить в брак для решения такого вопроса, так же слышал, что надо что бы она прописала меня к себе. И какой документ желательно заранее нужно сделать ей для меня, по поводу этого жилья (для перестраховки), если её вдруг не станет?

вопрос №17620061
прочитан 8 раз

Вам достаточно прописаться у тети, чтобы участвовать в приватизации. Это и будет вашей страховкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на приватизацию жилья предоставленной администрацией по договору социального найма, если я уже участвовала в приватизации жилья ранее или если квартира по договору соцнайма уже была приватизирована?

вопрос №17440692
прочитан 2 разa

Нет. уже не имеете. Свое право приватизации ы уже утратили, в соответствии с законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более 20 лет, я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, более того, с рождения, зарегистрированы трое несовершеннолетних детей. Квартиру, в свое время моей бабушки предоставила организация, в которой она работала, которой в настоящее время не существует. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о приватизации жилья, но мне отказали, нет договора соц. найма, и заключать его со мной тоже отказались, так как нет основания. Как быть?

вопрос №16776470
прочитан 1 раз

Видимо квартира просто служебная, и не стоит на балансе государства, поэтому муниципальной не является.

Нужно видеть документы, на каком основании квартира предоставлена бабушке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находиться на балансе администрации, а документом является сохранившаяся копия выписки из решения цехового комитета о выделении квартиры бабушке и ее мужу от 1989 г.

вопрос №16781436

Ирина

Необходимо обратиться в администрацию уже с просьбой о заключении договора социального найма, если последует отказ, обращайтесь в суд, требуйте признания права пользования жильем на условиях договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Я сирота, мне предоставили социально жильё. Договор соц найма жилого помещения заканчивается, и мне нужно перезаключить с ними договор. В администрации мне сказали что приватизировать данное жильё после перезаключения договора я смогу только через го, так как они очень долго снимают его с баланса. Скажите пожалуйста это законно?

вопрос №16886817
прочитан 5 раз

После заключения договора социального найма вы можете инициировать процедуру приватизации, когда вам будет необходимо. Временные рамки установлены законом и администрация муниципалитета никак не может на них влиять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья.

вопрос №3867078
прочитан 42 разa

Да может только необходимо заключить новый договор соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый может, а может и не выписываться, а составить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более 20 лет я проживаю в бабушкиной квартире, зарегистрирована, кроме того у меня в этой же квартире зарегистрированы малолетние дети. Квартиру бабушка получила, когда работала в организации, которой сейчас нет. Я обратилась в администрацию, с заявлением на приватизацию квартиры, но они мне отказали, так как нет договора соц. найма, и заключать со мной они отказываются, так как нет основания. Как быть?

вопрос №16776456

Если квартира не муниципальная, договор соц. найма с Вами заключить не могут. Есть возможность оформить приватизацию через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение