Как доказать сдачу полученных по чеку денег в кассу предприятия при возможном взыскании суммы в рамках дела о банкротстве учредителя?

• г. Благовещенск

Я получала в банке по чеку деньги. Чек подписывал директор-учредитель, одна первая подпись. Через 2 года его как физ. лицо стали банкротить, его управляющий назначил нового директора без ведома учредителя, и он же подал заявление о признании сделок незаконными в суд в рамках дела о бакротстве о взыскании с меня в пользу фирмы всех сумм полученных мной по чековой. Сумма огромнейшая. Вопрос: при каких обстоятельствах с меня могут взыскать деньги, чем мне доказать что суммы полученые в банке я сдавала в кассу предприятия? В организации из официально работающих сотрудников только директор-учредитель и я (по труд. Договору: заместитель глав. Бух-ра, кого замещаю не понятно). Чтобы доказать факт сдачи мною денег в кассу, кто должен ставить подпись в ПКО и отрывной квитанции к нему напротив строки гл.бухгалтер и напротив строки: кассир; я и не гл.бухгалтер и не кассир, но других бухгалтеров просто нет у фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Если в кассу сдавали, то должен быть приходник.

Сейчас то все в какой стадии находится? В суде еще не признали эти сделки недействительными или уже признали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражения на оспаривание этих сделок, в которых указать, что полученные денежные средства были Вами внесены в кассу предприяти в полном объеме.

Кроме того, когда заполняли чек на снятие наличных вы указывали цель получения наличных.

Нужно просить суд истребовать эти сведения из банка, они также проверяют, прежде чем выдать деньги.

А так конечно нужно читать иск, чтобы точно понять основания для оспаривания сделок.

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание будет завтра. Есть приходные ордера с подписью гл.бух - моя, кассир-директора. Но проблема в том что эти приходники у бывшего директора, действующего учредителя которого банкротят.

Спросить
Пожаловаться

Как то Вы поздновато готовиться начали, если честно.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте о пропуске срока исковой давности для признания этой сделки недействительной (1 год с момента ее совершения).

Спросить
Пожаловаться

Мой друг, директор муниципального казённого общеобразовательного учреждения, где Учредителем является Администрация муниципального район. Учредитель, в лице главы Администрации муниципального района, составил договор с директорами, где написано, что он оставляет кассу при администрации, назначает бухгалтера, кассира и будет через них распоряжаться финансовыми средствами фонда соцстрахования, поступающими на счет школ.

Через несколько месяцев, бухгалтер, назначенный Главой Администрации, дает директорам на подпись документ, сказав, что это нулевой квартальный отчет. Директора, поверив в это, ничего не подозревая ставили свою подпись и печать. Через некоторое время на личную карточку директоров поступала большая сумма денег и звонок от бухгалтера, чтобы эти деньги срочно сдали в кассу. Директора, обналичив эти деньги сдавали в кассу администрации и брали квитанции, где стоит печать администрации, подписи бухгалтера и кассира. Такую операцию делали несколько раз и каждый раз директора получали квитанции, а деньги сдавали в кассу, как и требовалось по договору. Оказалось, что в документ, подписанный директорами, бухгалтер гелиевой ручкой дописывал большую сумму денег и сдавал в казначейство, как заявку на деньги соцстрахования и эта тройка (глава, бухгалтер и кассир) похищали определенную сумму денег. Теперь директорам говорят, что вы обналичивали деньги и помогали их похитить.

Вопросы:

1. Имело ли право казначейство пропускать документ, дописанный ручкой от руки суммой?

2. Можно ли директоров обвинять в мошенничестве, если на руках они имеют договор с учредителем и квитанции на все, сданные в кассу, суммы, поступившие на их карточки?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

Учредитель и директор одно лицо. Нужно назначить нового директора. У нотариуса заверить заявление должен присутствовать учредитель или можно, чтобы новый директор сам заверил это заявление без присутствия учредителя.

Директор ООО М занял у учредителя этого же ООО М деньги в сумму 250 000 р на период 3 месяца по договору займа как директор с учредителем. Учредитель свою часть договора выполнил и внес на счет ООО М данную сумму. Теперь директор не возвращает деньги. Вопос: как мне строить свою защиту учредителю, с кого именно взыскивать долг? С директора иои с ООО в лице директора.

В организации произошла смена руководства! Утвердили нового директора! А я работаю там просто бухгалтером! Главного бухгалтреа нового брать не хотят! И сделали приказ на меня: возложить ответственность за ведение бухгалтерской отчетности на меня и дать право второй подписи в финансовых документах! Т.е. глав. Бухом меня не утверждают? Но я за все отвечаю? Этот приказ я не подписывала, директор даже не предусмотрела подпись сотрудника в этом приказе! Просто бумага, которую я "возможно"не видела! Но в накладных, счетах-фактурах и во всех бухгалтерских документах стоит где строка глав бухгалтер-моя фамилия и рядом соответсвенно моя подпись? Что в таком случае? Если в спорных судебных ситуациях, смогу ли я доказать, что я не отвечаю за все происходящее, а сама директор в ответе за материальное состояние фирмы и за не совсем надлежащее ведение бух учета! (я пока не очень опытный бухгалтер, могут быть бух. ошибки)? Также бывшая директор из кассы дала одному из сотрудников головного предприятия крупную сумму денег! Без расписки! Соответственно теперь у меня разница по 1 С и реальным остатком денег! Что делать в таком случае? Как принудить бывшего директора к отвественности за эти деньги? (а ей сделали уже расчет) или того сотрудника? Заранее спасибо!

Наша организация является филиалом бюджетной организации. Директор находится в отпуске, его обязанности исполняет заместитель директора (приказа о возложении обязанностей не было). Вопрос: как будет ставить подпись заместитель директор - 1)вр. и.о. директора, 2)заместитель директора либо 3)директор с инициалами директора, но с подписью заместителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У фирмы два учредителя (юр.лицо 51% и физ. лицо-49%), один из кот. является Ген. директором. Учредитель (юр.лицо) забирает бизнес у другого (физ. лицо и ген. директор) бизнес в один день. Главного бухгалтера учредитель (юр.лицо) хочет уволить после аудиторской проверки, но в связи с тем, что у него забирают все документы (есть акт передачи документов), он пишет заявление на увольнение по соглашению сторон и подписывает его у действующего ген. директора-учредителя (49%).Учредитель (юр.лицо) не разрешает выплачивать гл.бухгалтеру зарплату по увольнению и выходное пособие, а ген. директора лишил всех прав (не официально). Учредитель (юр.лицо) является управляющим банка данной фирмы. Как забрать зарплату гл. бухгалтеру?

Учредитель снял деньги с р/счета без ведома ген директора (директор не имеет права подписи в банке) и израсходовал их на личные нужды. Чем это может обернулся для директора и учредителя?

Бывший директор и учредитель ООО передав уставную долю другому физ лицу, вышел из предприятия согласно нотариальной сделки и изменения в ЕГРН, спустя несколько месяцев воспользовавшись доступностью печатью фирмы, ввел в заблуждения банковских сотрудников, используя факт о не смененной фамилии (росписи) полномочий между старым и новым директором перечислил крупную сумму своим кредитором по ранее заключенным договорам. При всем при этом оставив новому директору и учредителю старые не закрытые долги перед другими кредиторами и налоговым органом. Вопрос? Как взыскать с бывшего директора в суде средства незаконно перечисленные на счета другим предприятиям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение