Как доказать сдачу полученных по чеку денег в кассу предприятия при возможном взыскании суммы в рамках дела о банкротстве учредителя?

• г. Благовещенск

Я получала в банке по чеку деньги. Чек подписывал директор-учредитель, одна первая подпись. Через 2 года его как физ. лицо стали банкротить, его управляющий назначил нового директора без ведома учредителя, и он же подал заявление о признании сделок незаконными в суд в рамках дела о бакротстве о взыскании с меня в пользу фирмы всех сумм полученных мной по чековой. Сумма огромнейшая. Вопрос: при каких обстоятельствах с меня могут взыскать деньги, чем мне доказать что суммы полученые в банке я сдавала в кассу предприятия? В организации из официально работающих сотрудников только директор-учредитель и я (по труд. Договору: заместитель глав. Бух-ра, кого замещаю не понятно). Чтобы доказать факт сдачи мною денег в кассу, кто должен ставить подпись в ПКО и отрывной квитанции к нему напротив строки гл.бухгалтер и напротив строки: кассир; я и не гл.бухгалтер и не кассир, но других бухгалтеров просто нет у фирмы?

Ответы на вопрос (5):

Если в кассу сдавали, то должен быть приходник.

Сейчас то все в какой стадии находится? В суде еще не признали эти сделки недействительными или уже признали?

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражения на оспаривание этих сделок, в которых указать, что полученные денежные средства были Вами внесены в кассу предприяти в полном объеме.

Кроме того, когда заполняли чек на снятие наличных вы указывали цель получения наличных.

Нужно просить суд истребовать эти сведения из банка, они также проверяют, прежде чем выдать деньги.

А так конечно нужно читать иск, чтобы точно понять основания для оспаривания сделок.

Судебное заседание будет завтра. Есть приходные ордера с подписью гл.бух - моя, кассир-директора. Но проблема в том что эти приходники у бывшего директора, действующего учредителя которого банкротят.

Как то Вы поздновато готовиться начали, если честно.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности для признания этой сделки недействительной (1 год с момента ее совершения).