Предложенная многодетной семье жилая площадь и использование жилья наследства - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многодетной семье, по программе улучшения жилищных условий, предложена жилая площадь. При этом один из членов семьи - собственник жилья (жильё находится в другом регионе), полученного по наследству.

Вопрос 1) Должно ли жильё из другого региона использоваться в зачёт для улучшения жил. условий в регионе, где проживает многодетная семья?

Вопрос 2) Требуется ли личное присутствие собственника в регионе нахождения собственности для передачи собственности муниципалитету.

Вопрос 3) Где и какие документы собирать, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Очень странно читать подобный вопрос. Если Вам уже предложена жилая площадь, так в предложении и должно быть описано всё, что Вас интересует. А если Вы только собираетесь, то тогда не понятно, какие основания у Вас для сбора документов. Эти основания и перечень документов Вы можете уточнить в органе, ответственном за постановку и учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обычно предоставляются справки на всех членов семьи из БТИ и регпалаты о наличии/отсутствии собственности. Справка о составе семьи. Остальные документы - по требованию жилуправления.

Наличие у членов семьи жилья в собственности будет учитываться при предоставлении другого жилого помещения. То есть предоставляться будет по нормам предоставления за вычетом имеющейся жилплощади.

Личное присутствие обязательно. Либо - нотариальная доверенность на совершение именно этих действий.

Всего доброго.