Предложенная многодетной семье жилая площадь и использование жилья наследства - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многодетной семье, по программе улучшения жилищных условий, предложена жилая площадь. При этом один из членов семьи - собственник жилья (жильё находится в другом регионе), полученного по наследству.

Вопрос 1) Должно ли жильё из другого региона использоваться в зачёт для улучшения жил. условий в регионе, где проживает многодетная семья?

Вопрос 2) Требуется ли личное присутствие собственника в регионе нахождения собственности для передачи собственности муниципалитету.

Вопрос 3) Где и какие документы собирать, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Очень странно читать подобный вопрос. Если Вам уже предложена жилая площадь, так в предложении и должно быть описано всё, что Вас интересует. А если Вы только собираетесь, то тогда не понятно, какие основания у Вас для сбора документов. Эти основания и перечень документов Вы можете уточнить в органе, ответственном за постановку и учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обычно предоставляются справки на всех членов семьи из БТИ и регпалаты о наличии/отсутствии собственности. Справка о составе семьи. Остальные документы - по требованию жилуправления.

Наличие у членов семьи жилья в собственности будет учитываться при предоставлении другого жилого помещения. То есть предоставляться будет по нормам предоставления за вычетом имеющейся жилплощади.

Личное присутствие обязательно. Либо - нотариальная доверенность на совершение именно этих действий.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья переехала по программе переселения из казахстана. Сняли в найм жилье - собственник жилья юридическое лицо. Какие документы нужны от собственника для регистрации моей семьи в арендуемой квартире?

Семье их пяти человек (трое детей) было отказано в постановке на учёт для улучшения жилищных условий. Мотивация чиновников: семью не признали малоимущей. Даже не учитывался тот факт, что у семьи нет собственного жилья. Все члены семьи зарегистрированы на жилплощади, принадлежащей на правах частной собственности матери родителей. Можно ли оспорить этот отказ? Ведь они же несут все расходы по содержанию жилья? Из троих детей двое детсадовского возраста и один школьник. Был предложен вариант: заплатить 1 млн 300 тыс рублей собственных, остальное государство. Есть сомнение, что ни одна многодетная семья никогда при таком раскладе не получит жилья.

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Я являюсь членом семьи нанимателя муниципального жилья. Хочу получить поддержку по программе Молодёжи - доступное жильё, для этого нужно встать на учёт.

Другие члены семьи не торопятся предпринимать что-либо для улучшения жилищных условий.

Возможно ли встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельно от остальных членов семьи?

Могут ли признать членом семьи собственника жилья в котором проживает и прописана моя семья. Сам собственник проживает в другом месте. Мы очень дальние родственники.

Как начать участвовать в программе помощь молодой семье на селе. И с чего начать сбор документов, семья состоит из 3-х челоек, живем на площади у родителей, жилья нет ни у одного из 3-х членов семьи.

По программе Молодая семья есть такие пункты - 1.Документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;2.Свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости). Жена, вновь созданной семьи, прописана в квартире, где 2 собственника (только прописана, доли не имеет), муж прописан в квартире 80 кв.м., где имеет 1/5 собственности. Подходит ли такая семья под условия программы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько норма жилья на человека в г. Брянск? Квартира в собственности в г. Брянск, а проживаем и зарегистрированы в другом регионе, где норма жилья на человека 12 м. Жилья в регионе проживания и регистрации нет в собственности, жилье ведомственное. Семья многодетная, прожиточный минимум признаны малоимущей семьей, но нуждающимися не ставят, ссылаясь на норму 12 м. но квартира в другом регионе. Правомерно ли считают Администрация квадратные метры, которые находятся в другом регионе, приравнивает к региону в котором прописаны и проживают. Спасибо!

, при постановке семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

В приватизированной квартире общей площадью 44.4 метра живет многодетная семья из 5 человек. Муж прописан в этой квартире 4 года. Другого жилья у него нет, до того он был проиисан в другом регионе. Мы хотим участвовать в программе "Молодеже-доступное жилье". Другого жилья у нас нет. Сколько человек поставят на очередь в улучшении жилищных условий? Мы из Санкт-Петербурга. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение