Можно ли в данной ситуации жаловаться прокурору и какие последствия это будет иметь?

• г. Москва

Поручился за товарища, взявшего в кредит 1 млн. товарищ остался должен 850 тыс. состоялся суд, на котором и товарища, и меня признали должниками.

Мне по адресу прописки пришел исполнительный лист заказным письмом, которое я получил. Через какой-то промежуток времени судебные приставы стали звонить по адресу прописки. Я встречался с приставом вместе с товарищем-кредитором. На встрече пристав настойчиво просил подписать исполнительный лист. Я отказался, т.к. за этот лист расписывался на почте. Также выяснилось, что исполнительное дело товарища-кредитора по случайности сгорело и я теперь единственный должник. Пристав угрожает приехать по адресу прописки, чтобы описать имущество. Я по адресу не проживаю, о чём я сообщил устно приставу. Никаких документов у пристава я не подписал и паспорт ему показывать отказался.

Что делать в данной ситуации? Как восстановить исполнительное дело кредитора и кто должен заниматься этим?

Ответы на вопрос (1):

Иван, можно и нужно, обратитесь для начала в прокуратуру с заявлением. они проведут проверку и дадут Вам ответ. Скорее всего. у товарища и не сгорело дело. а нечего взыскивать.