Продавец продал долю в многоквартирном доме, но покупатель не может оформить право собственности - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Кириши

Собственник продал долю по договору в многоквартирном доме с письменного согласия всех кто имеет долю в этом доме. Но покупатель зарегистрировать свое право собственности не может т.к в регистрационной палате данное жилое помещение проходит как квартира, в БТИ как обще долевая собственность и у продавца документы на долю в доме.

Уже было 2 судебных заседания, документы все и у всех правильные получается замкнутый круг - оформить право собственности не можем как быть и что делать.

Ответы на вопрос (4):

Светлана! регистрирующий орган не может отказать безосновательно. Необходимо ознакомиться с документами на квартиру, чтобы ответить на ваши вопросы.

Судья ВСЕ знает и примет решение по делу в соответствии с законом.

Уважаемая Светлана, г.Кириши !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ФОРМАТ(квартира или комната и т.д.) данного жилого помещения точно указывается точно именно в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Что касается БТИ, то данный орган выполняет вспомогательную функцию по отношению к ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Но вообще конечно я бы рекомендовал вам со ВСЕМИ !!! имеющимися документами обратиться на месте к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

11:05 моск.

Регистрационная ссылается на несоответствие документов документы из БТИ , где указывается ,что это обще долевая собственность , а в регистрационной палате данное жилое помещение проходит как квартира. Договор купли -продажи на долю в доме.Как исправить ошибку никто даже судья не знает и как теперь оформить данное жилое помещение , бьемся уже больше 2-х лет оформить не можем и что делать не знаем , помогите пожалуйста.