Продавец продал долю в многоквартирном доме, но покупатель не может оформить право собственности - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Кириши

Собственник продал долю по договору в многоквартирном доме с письменного согласия всех кто имеет долю в этом доме. Но покупатель зарегистрировать свое право собственности не может т.к в регистрационной палате данное жилое помещение проходит как квартира, в БТИ как обще долевая собственность и у продавца документы на долю в доме.

Уже было 2 судебных заседания, документы все и у всех правильные получается замкнутый круг - оформить право собственности не можем как быть и что делать.

Ответы на вопрос (4):

Светлана! регистрирующий орган не может отказать безосновательно. Необходимо ознакомиться с документами на квартиру, чтобы ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Судья ВСЕ знает и примет решение по делу в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Кириши !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ФОРМАТ(квартира или комната и т.д.) данного жилого помещения точно указывается точно именно в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Что касается БТИ, то данный орган выполняет вспомогательную функцию по отношению к ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Но вообще конечно я бы рекомендовал вам со ВСЕМИ !!! имеющимися документами обратиться на месте к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

11:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Регистрационная ссылается на несоответствие документов документы из БТИ , где указывается ,что это обще долевая собственность , а в регистрационной палате данное жилое помещение проходит как квартира. Договор купли -продажи на долю в доме.Как исправить ошибку никто даже судья не знает и как теперь оформить данное жилое помещение , бьемся уже больше 2-х лет оформить не можем и что делать не знаем , помогите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Татьяна Викторовна большое спасибо за содержательный ответ!

В моем вопросе я не четко указал такой момент, что на руках у продавца нет права собственности из регистрационной палаты, а только «кадастр» и «справка» с БТИ. И раньше продавцу надо было сначала оформить это право собственности на себя (может это мое неправильное представление процесса?), а затем составлять договор купли-продажи и повторно в регистрационной палате перерегистрировать на покупателя.

А предлагается регистрацию собственности продавца пропустить, а сразу регистрировать участок на покупателя. И могут ли при этом быть трудности составлением договор купли-продажи, т.к. в него вносятся права на собственность. Вопрос №412958.

Хотим купить не раскорчеванный участок 6 соток в садоводстве. У хозяйки (продавца) есть «кадастр» и «справка» с БТИ, что на участке нет построек. Ей (продавцу) сказали, что можно оформить "договор купли – продажи" и нести его в Регистрационную палату и регистрировать участок сразу на покупателя. Только присутствие продавца и покупателя в Регистрационной палате обязательно. Реален ли такой вариант, и на сколько он (не) опасен.

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

На общем собрании в нашем ТСЖ решили оформить в долевую собственность все общие помещения в многокватирном доме на собственников квартир. Росреестр оформил доли только на помещения, которые ТСЖ сдает в аренду. Теперь собственникам, кто оформил доли, приходят платежки на взносы за кап. ремонт и налог на недвижимость. После этого решили всё вернуть как было.

1. Подать в арбитраж на Росреестр об отмене этих регистрационных действий?

На основании того что Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

2. Заставит всех оформивших вернуть имущество ТСЖ?

На основании чего?

Может есть выход из данной ситуации?

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

Построил дом в СНТ (земли населенных пунктов для садоводства). Сделал технический паспорт в БТИ. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на жилой дом. С этим паспортом пошел в регистрационную палату что бы зарегистрировать дом в собственность. В регистрационной палате сказали переделывайте все документы на НЕ ЖИЛОЙ дом тогда выдадим право собственности. Это законно? Что теперь опять заказывать тех. паспорт? Снова платить деньги? Почему кадастровая палата вы дала документы на жило дом?

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ИЖС - выдано три свидетельства на право собственности: на землю, общую собственность и жилое помещение.

Земля и общая собственность в 1/72 доли.

Свидетельство о ГРП Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Свидетельство о ГРП Объект права: Помещение, Этаж №1, Этаж №2, Этаж №3, Этаж №4, Этаж №5, Этаж №6, назначение нежилое. Площадь общая nnn кв.м.,

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Как в этом случае считается оплата на содержание общего имущества?

1. одинаково для всех, так как общедолевая собственность у всех 1/72?

2. или пропорционально площади жилого помещения?

Статья 158 ЖК РФ устанавливает:

«Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». как я понимаю, ключевые слова закона

" ... соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество"... для нас она определена как 1/72 и у всех одинакова и выдан документ - свидетельство.

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

Я, в качестве Покупателя заключила договор купли-продажи дома с участком. Договор с продавцом зарегистрировали в регистрационной палате. По условиям договора регистрация права собственности и передача оригиналов документов на дом должна состоятся после полной оплаты. Оплата по договору с рассрочкой платежа. Я полностью произвела оплату, а теперь не могу зарегистрировать право собственности, т.к. потеряна связь с продавцом, телефон продавца заблокирован, а по адресу, который указан в договоре, проживают другие люди, квартира продана. В регистрационной палате мне отказали в регистрации собственности без присутствия продавца. В паспорте продавца постоянная прописка не указана. Из всего, что известно о продавце - это паспортные данные. Как мне быть в сложившейся ситуации? Могу ли я оформить право собственности на дом и участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение