Как наследники должны доказывать принадлежность имущества - обязан ли нотариус искать документы? Что будет, если наследники не предоставят подтверждающие документы на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение пренадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие (в числе прочего) состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я не смогу предоставить документы подтверждающие право собственности умершего на квартиру мне нотариус без этого не выдаст документы на основании которых я смогу вступить в права наследства на эту квартиру? Или предоставит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и В силу ст.15 основ законодательства о нотариате,

нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на квартиру, если Вам известны все объекты недвижимости и денежных вкладов, перечислите их с указанием адреса нахождения. Так же следует направить в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на имя умершего (своего рода подстраховаться).

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Свидетельство о праве на наследство выдается в подтверждение факта возникновения права собственности на конкретное имущество.

В наследственном деле № 83/2020 сведения об имуществе, оставшемся после умершего Саушкина А.П., отсутствуют.

Таки образом, для получения свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность имущества Саушкину А.П.

В случае отсутствия таких документов, необходимо предоставить информацию об имуществе, что в некоторых случаях позволяет установить факт принадлежности этого имущества наследодателю, путем произведения запросов в соответствующие органы (организации).

--

С уважением,

Петрова Елена Александровна, нотариус Новокузнецкого нотариального округа Кемеровской области,

74-45-38

EAPetrowa@yandex.ru

Что это такое? И что с ним делать?

Если есть живой наследник, а второй умер - будет ли при открытии наследства делиться имущество по представлению на сына умершего (внука наследодателя) и живого наследника

(сына наследодателя) Или все перейдет к живому наследнику?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Какие запросы обязан выполнить нотариус при открытии наследственного дела? Или все имущество умершего должен искать сам наследователь. (ЕГРП, БАНКИ, ГИБДД и т.д.)

Еще раз здравствуйте! Ситуация такова: в наследственно массе имеется имущество, о котором знает один наследник и не знают остальные двое. Имущество это находится в другом месте, не там, где открывается наследство. Принятие наследства состоялось, т.е. фактически все наследники приняли в наследство это имущество. Если в течение шести месяцев после смерти наследодателя свидетельство о праве на наследство не будет выдано, то при возникновении необходимости распорядиться этим имуществом заинтересованный наследник должен будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на это имущество? Минуя нотариуса и избежав всех расходов, связанных с оформлением свидетельства о праве на наследство у него? Те наследники, которым не известно о существовании этого имущества, должны будут поступить таким же образом? Заранее благодарна!

(нотариус или сами наследники, но как могут наследники получить информацию о наследстве в гос. органах, если они проживают в другом городе и не знают о имуществе наследодателя) И как должны распределяться расходы на поиск имущества (запросы посылаемые нотариусом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Правильно ли я понимаю, что в течение полугода с момента смерти наследодателя, я должен обратиться к нотариусу, чтобы написать заявление на открытие наследственного дела (собрав основные документы; к примеру, о праве собственности на те объекты, которыми владел наследодатель, его сберегательную книжку, справку из пенсионного о сумме накопительной части, документы подтверждающие родство) и только потом собирать остальные документы, которые укажет нотариус для оформления и получения документа о вступлении наследство уже в следущие полгода после открытия наследственного дела?

На меня было написано завещание родным братом погибшего мужа. Брат мужа, завещал все принадлежащее ему на момент смерти имущество без уточнения какое именно имущество он завещает и что у него находится в собственности на момент составления завещания. У брата мужа есть сын, поскольку отношения были плохими, сын не был включен в завещание.

В течении 6 месяцев после смерти брата мужа я заявила свои права на наследство по завещанию у нотариуса, но поскольку живу в другом регионе и с братом мужа общалась мало, то не знаю какое имущество на момент смерти было и умершего брата мужа.

Кто должен определить какое имущество находилось у умершего в собственности, нотариус или наследник, какие это документы должны быть? В течении какого времени необходимо это сделать, в течении 6 месяцев после смерти? Могу ли я делать запросы в Росреестр по паспортным данным умершего для получения информации о имуществе в его собственности или это может сделать только нотариус? Кто должен делать запрос в сбербанк для получения информации по счетам умершего? В течении какого времени в данном случае нотариус выдаст свидетельство о наследстве, на основании каких документов он должен это сделать?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение