Как наследники должны доказывать принадлежность имущества - обязан ли нотариус искать документы? Что будет, если наследники не предоставят подтверждающие документы на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение пренадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие (в числе прочего) состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации.

То есть если я не смогу предоставить документы подтверждающие право собственности умершего на квартиру мне нотариус без этого не выдаст документы на основании которых я смогу вступить в права наследства на эту квартиру? Или предоставит?

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и В силу ст.15 основ законодательства о нотариате,

нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на квартиру, если Вам известны все объекты недвижимости и денежных вкладов, перечислите их с указанием адреса нахождения. Так же следует направить в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на имя умершего (своего рода подстраховаться).