Лишение родительских прав сестры знакомой - ответственность Елены за выплату алиментов?

• г. Тайга

Сестру моей знакомой Елены лишили родительских прав. Дети находятся под опекой у абсолютно посторонних людей. На днях позвонили из отдела опеки и попечительства сказав, что опекуны подают иск на выплату алиментов, но так как сестра Елены не работает, взыскание алиментов будет производиться с самой Елены. Законно ли это? Елена сама является одинокой матерью двоих детей. На какие законы и статьи опираться при законности или противозаконности действий?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия! то что мать лишили родительских прав не означает, что она освобождается от уплаты алиментов. К тому же за подобные деяния предусмотрена и уголовная ответственность, например, могут направить работать.

Другое дело, что у лишенной родительских прав матери есть и другие дети. В данном случае нужно ставить вопрос об уменьшении, если они завышены размера алиментов.