Продажа земельного участка с незавершенным строительством - размер налога и правила расчета

• г. Ставрополь

Я купила земельный участок ИЖС с объектом незавершенного строительства в августе 2020 за 250 000 р. Сейчас хочу его продать за 500 000 р, т.е. в собственности у меня он был месяц. Кадастровая стоимость земельного участка 426 663,2 р, сооружения - 211 252,15 р. Нужно ли будет платить налог с продажи и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Воспользуйтесь имущественным вычетом в размере до 1 млн. рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе (т.е. по факту в одном календарном году вы можете продать вышеозначенных объектов недвижимости на сумму до 1 млн. рублей и освободиться от уплаты налогов).

Почитайте на сайте налоговый инспекции про имущественный вычет, там все подробно описано и приведены примеры расчетов.