Как получить наследство квартиры, если дочери отказываются от него?

• г. Краснодар

У меня умерла бабушка, но у неё ещё есть две дочери, они отказываются от наследства квартиры в мою пользу. Какие документы нужно мне собрать к натариусу чтоб вступить в наследство и нужен ли отказ от дочерей или они могу просто не заявлять на право наследства?

Ответы на вопрос (3):

Они могут просто не заявлять свои права на наследство, но лучше у нотариуса составить отказ.

Спросить
Пожаловаться

Максим Алексеевич,

Одна из дочерей бабушки - Ваша мама?

При живой маме Вы к наследованию за бабушкой не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления. И отказаться от наследства в этом случае в Вашу пользу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Максим, отказ необходим. Его необходимо оформить у нотариуса.

Вам нужно поедоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой, правоуст. Документы на объект недвижимости, паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с наследством. После смерти моей бабушки осталось в наследство 1/2 квартиры. У неё есть муж и две дочери. Т.к. одна из дочерей умерла то её доля перешла мне (внучке). Я (внучка) и муж бабушки написали отказ от наследства в пользу второй дочери (моей тети). Но т.к. у меня ещё был родной брат, который погиб у него осталась несовершеннолетняя дочь (она является правнучкой бабушки) и она тоже имеет право на долю бабушки. Им нотариус выслал письмо о том что она имеет право на наследство. Они от него отказываются и не подают документы на право доли. Срок (6 мес.) уже прошел. Теперь нотариус требует справку из органов опеки об отказе на долю несовершеннолетней правнучки. Т.к. они не хотят ехать в органы опеки за справкой и не хотят подавать документы на наследство, а нотариус отказывается оформить наследство на мою тетю в пользу которой мы написали отказ. Как быть в такой ситуации?

Умерла бабушка/ после нее осталась квартира/одна из ее дочерей умерла/ вторая не хочет вступать в права наследства/ какие документы нужны внучке для вступления в наследство?

У моей бабушке было 2 дочери (тётя и моя мать). Одна из дочерей умерла раньше бабушки (моя мать). Сейчас умерла бабушка. Могу ли я вступить в наследство по второй очереди по матери? И какие документы нужны?

Папа и мама жили в квартире. Двое их уже взрослых родных дочерей, будучи в браке, жили отдельно со своими семьями. Папа умер. Мама, чтобы вступить в наследство (-квартира-), сказала что дочери должны написать отказ от наследства. Вопрос - нужно ли писать отказ от наследства в пользу мамы? Или просто - отказ от наследства? Существуют ли специальные бланки для отказа от наследства или в какой форме его писать? Спасибо за ответ. ДИАНА.

Умер мой дедушка, завещания нет, претенденты на наследство его две дочери. Одна из его дочерей является моей мамой, но она проживает в другой стране. Меня постоянно дергают из-за этой квартиры по наследству. Я просто устала ссориться с родственниками и хочу отказаться от доли в наследстве. Нужно ли мне что-то выплачивать другой стороне, в чью пользу я откажусь от наследства?

В квартире два собственника, 1/2 моя доля, 1/2 бабушки. Бабушка умерла, завещание ее доли на мою мать. Договорились, что мама просто откажется от наследства в мою пользу. Возможно ли это? Или ей все равно придется вступать в наследство?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вступить в право собственности. Бабушка умерла давно 1994. прописала меня к себе в однокомнатную квартиру 1993 году мне еще не было 18 лет! Прописана я одна. Я там живу до сих пор и за все оплачиваю. У бабушки есть одна дочь это моя мама! Она прописана и живет по другому адресу! В наследство не вступали и не подавали. Могу ли я получить права собственности без участия мамы? Если она напишет отказ от наследства в мою пользу? Или ей нужно вступать в наследство, а потом делать дарственную на меня? Какие мои действия! Самый экономимый вариант, так как живу одна с ребенком помочь не кому.

Вопрос такой. У меня умерла бабушка, оставив однокомнатную квартиру в наследство мне, что указано в соответствующем документе. Нужно ли мне брать с мамы и братьев отказ в мою пользу, если в документе о наследстве они не вписаны? Имеют ли они право на наследство? С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение