Как получить наследство квартиры, если дочери отказываются от него?

• г. Краснодар

У меня умерла бабушка, но у неё ещё есть две дочери, они отказываются от наследства квартиры в мою пользу. Какие документы нужно мне собрать к натариусу чтоб вступить в наследство и нужен ли отказ от дочерей или они могу просто не заявлять на право наследства?

Ответы на вопрос (3):

Они могут просто не заявлять свои права на наследство, но лучше у нотариуса составить отказ.

Максим Алексеевич,

Одна из дочерей бабушки - Ваша мама?

При живой маме Вы к наследованию за бабушкой не призываетесь, т.к. являетесь наследником по праву представления. И отказаться от наследства в этом случае в Вашу пользу нельзя.

Максим, отказ необходим. Его необходимо оформить у нотариуса.

Вам нужно поедоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой, правоуст. Документы на объект недвижимости, паспорт.