Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Иск РСО к собственнику жилья

Почему РСО предъявляет иск Собственнику жилого помещения в МКД (возмещение материальных затрат на установку ОДПУ), если есть Управляющая компания не исполнившая п.5 ст.13 ФЗ-261 "Об энергосбережении"

вопрос №17826862
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Потому что выбран ненадлежащий ответчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно писать на него аргументированные возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поделиться ситуацией и получить консультацию: на что я могу рассчитывать в данной ситуации, как мне лучше действовать - обращаться в суд или договариваться с перевозчиком?

26.06.19 в целях совершения поездки Осиповым и Михайловым для поступления в ВУЗ г. Перми мною были приобретены электронные билеты по маршруту: Сыктывкар - Киров - Пермь.

1. Из Сыктывкара в Киров - приобретен билет на автобус (билеты прилагаю №1513864, №15113865). Согласно билетам: Выезд 30.06.2019 в 22:35, прибытие 01.07.2019 в 4:20

2. Из Кирова в Пермь - приобретен на поезд (№74597233818185, №7457233818196). Отправление в 5:20, прибытие 15:47

30.06.2019 автобус выехал согласно расписания в 22:35, но через 20 км сломался. Через два часа пассажиров пересадили в другой автобус и они продолжили следовать к месту назначения. В г.Киров автобус прибыл в 6:10, т.е на 1 час 50 минут позже обозначенного расписанием времени. Соответственно, на поезд Осипов и Михайлов опоздали. Билеты им пришлось "обменять" с доплатой, которая составила 2 * 664 = 1328 руб.

В г.Пермь приехали с опозданием, пришлось договариваться и просить о позднем заселении в общежитие.

Одним словом, понесли материальные и моральные потери в результате неорганизованной и безответственной работы перевозчика (ибо отправить на междугородний рейс на 410 км неисправное транспортное средство можно только халатно относясь к выполняемым обязанностям).

На что мы можем рассчитывать в данной ситуации и как лучше поступить?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №16008983
прочитан 6 раз

Вам следует обращаться к перевозчику с претензией, где Вы изложите ситуацию и попросите возместить причинённые убытки. Это нужно больше с целью, чтобы у Вас на руках был документ, подтверждающий прибытие автобуса с опозданием и его поломку. Такую справку Вам следовало потребовать сразу же по прибытии в Киров. Безусловно, Вы имеете право на возмещение всех своих убытков за счёт перевозчика, ненадлежащим образом выполнившего свои обязанности в виде предрейсового техосмотра автобуса. Учтите, что срок исковой давности по таким спорам не 3 года, а 1 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал заявление на возмещение затрат на бывшую жену по искам на отмену алиментов и определение места жительства ребенка. Оба иска полностью удовлетворены. На иждивении у нее остался сын от первого брака 16 лет и ребенок от третьего мужа 3 мес. Может ли суд отказать мне и не присудить ей компенсацию затрат, если она будет ссылаться на свое "тяжелое материальное" положение.

вопрос №17787244
прочитан 17 раз

Суд отказать не может, но может уменьшить до разумных пределов. Материальное положение виновной стороны в данном случае не имеет значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд взыщет судебные расходы в разумных пределах, бывшая супруга, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения определения суда о взыскании расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек уже сидит в колонии а в это время потерпевшими в суде рассматривается иск о возмещении затрат на адвоката. Законно ли это? И может ли обвинённый тоже подать встречный иск?

вопрос №17708442
прочитан 11 раз

А что тут незаконного по вашему? И о чем обвиненный должен подавать встречный иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да потерпевшие вправе подать на возмещение денежных расходов на адвоката и взыскание х с ответчика, то есть с осужденного лица. Обычно это делают сразу в одном иске на возмещение ущерба и расходы на адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что судом присуждён уже моральный вред в размере 1500000.

вопрос №17708490

Все абсолютно законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я поняла, что Вы имеете ввиду, я Вам описала ситуацию, когда и возмещение ущерб, то есть в Вашем случае 1500 000 руб, и расходы на адвоката пишутся в одном иске и рассматриваются за один раз, а здесь потерпевшие решили позже подать иск на возмещение расходов на адвоката, в любом случае, скорее всего данный иск будет удовлетворен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Похоронил участника ВОВ, возмещение затрат на погребение местный военкомат отказывает, ссылаясь на то, что я уже в пенсионном получил выплату на погребение.

вопрос №16849224
прочитан 2 разa

В случае смерти участника Великой Отечественной войны, члены его семьи имеют право:

Компенсацию ритуальных расходов (расходов на похороны);

Компенсацию расходов на установку надгробия.

P.S. Только Вам необходимо обратиться не в военкомат, а в органы соцзащиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

01.03.2006 г. получена травма позвоночника. Клинический диагноз: Закрытый осложненный компрессионный неполный взрывной перелом тела D12 позвонка. Закрытые компрессионные клиновидные непроникающие переломы D 11, L1 позвонков. Ушиб спинного мозга на уровне D12 сегмента. Легкий нижний левосторонний монопарез.

14.06.2006 г. произведена операция: Субтотальная резекция тела D12 позвонка, вентральный корригирующий сегментарный спондилодез D 11-L1 позвонков эндо фиксатором со стабилизаторами и ауторебром.

06.02.2007 г. получена инвалидность 3 группы. Также поставлен диагноз: Сахарный диабет 2 типа.

За все это время при подаче документов на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение в ФСС, направление на лечение не получал. Предлагали пройти оздоровление в Санатории-профилактории «Горняк» в г. Мирный, по месту проживания. Профиль лечения там не по моим заболеваниям.

В период с 15.01.19 - 01.02.19 г. проходил санаторно-курортное лечение в профильном Санатории-профилактории «Воронеж» г. Ессентуки Ставропольского края.

Документы:

- Справка по Форме №070 У № 95 для получения путевки на санаторно-курортное лечение от 03.12.2018 г. Мирнинской ЦРБ

- направление-доверенность №1 от 10.01.2019 г выданная АО СМК «Сахамедстрах» на восстановительное лечение.

- авиабилеты и посадочные талоны до места лечения и обратно

- оплата платных услуг и приобретение лекарственных препаратов.

Могу ли я получить возмещение затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда?

vip
вопрос №15257991
прочитан 64 разa

Имеете такое право. Согласно статьи 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) инвалидам предоставлено право на получение набора социальных услуг, в который входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 328.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеете право на компенсацию проезда к месту лечения и обратно 1 раз в год. На основании ст. 6.1. и ст.6.7. ФЗ №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» путевки могут быть предоставлены:

инвалидам всех групп, детям-инвалидам;

инвалидам войны или семьям погибших;

Один раз в два года пенсионер, может компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 34 Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Согласно требованиям статей 6.2-6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" у инвалидов есть право на получение ряда социальных услуг, в т.ч. бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Цитата:
Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;

3) при подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг или при использовании электронной подписи в соответствии с установленным порядком.

5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставление санаторно-курортного лечения и оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно инвалидам из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, может осуществляться как в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", так и в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" также регулируются вопросы предоставления государственной социальной помощи.

Однако согласно абзацу второму пункта 2 статьи 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлено, что, если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Помимо этого, статьей 31 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" также предусматривается, что, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Во всех случаях для подтверждения выбранного вида помощи по одному из оснований инвалидами из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, должно быть предоставлено заявление в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Письмо> ФСС РФ от 28.01.2005 N 02-18/11-654 "О санаторно-курортном лечении и оплате проезда к месту лечения и обратно инвалидов из числа лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные Вами расходы, не могут быть возмещены Вам, если они не подпадают под перечень социальных услуг, предоставляемых инвалидам государством в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи",

В состав набора социальных услуг, предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в ст. 6.2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи", включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Исходя из содержания Вашего обращения следует, что если эти услуги Вы получили по гражданско-правовым договорам, заключенным самостоятельно, то оплате государством оне не подлежат, в том числе перелет самолетом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Савва Алексеевич!

Во-первых, Вы не указали, у кого Вы хотите получить возмещение затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда. А это важно для разъяснения этого вашего вопроса.

Во-вторых, если в вашем вопросе речь идет о получении затрат на санаторно-курортное лечение, дополнительные затраты на лечение и оплату проезда с бывшего вашего работодателя, если та ваша травма позвоночника была связана с травмой на работе, то Вам ваш бывший работодатель обязан ваши эти расходы оплатить на основании статьи 184 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В-третьих, если эти свои расходы Вы хотите получить от регионального Фонда социального страхования (кратко ФСС), то это Вам будет сделать не просто даже в судебном порядке, если Вы не получали в ФСС путевку на санаторно-курортное лечение в профильном Санатории-профилактории «Воронеж» г. Ессентуки Ставропольского края.

Кроме того проезд Вам в оба конца для санаторно-курортного лечения в этот санаторий Вам однозначно ФСС не оплатит, так у Вас нет на это права, установленного Законом.

Так, согласно п.1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа.

Также согласно п.2 ч.1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи" предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Для инвалидов 2 и 3 группы, к сожалению, нет бесплатного проезда по России железнодорожным транспортом и воздушным транспортом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария Евгеньевна, а это получается через суд? Какие мои дальнейшие действия?

вопрос №15258133

Да, требовать расходы, а также компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Место проживания Якутия, место лечения г. Ессентуки. Проезд самолетом (экономкласс) с пересадкой до места лечения оплачивается?

вопрос №15258148

Да имеете право. Один раз в два года пенсионер, может компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 34 Закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Согласно Статье 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях",

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и интересов с требованием о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, от брака имеется трехлетний сын, проживает со мной. Бывший п платит алименты нерегулярно, последние четыре месяца вообще не платил. Ребенок со слабым здоровьем, часто болеет, кроме того есть заболевания неврологического и ортопедического характера (ношение ортопедической обуви, прием лекарств, массажи), которые требуют регулярных затрат. Бывший дополнительно не помогает. Все расходы по лечению несу я. Кроме того, Бывший муж заставил меня через суд написать мировое соглашение о перечислении 35% от суммы его алиментов на сберегательную книжку ребенка до достижения им совершеннолетия. Снимать их мне запрещает, хотя в постановлении суда этого не написано. Хочу взыскать с него возмещение затрат на лечение ребенка а также привлечь к несению дополнительных затрат ежемесячно. Можно ли его привлечь еще по статье о неуплате алиментов за 4 месяца?

вопрос №2232409
прочитан 576 раз

Да конечно алименты взыскиваются по истечению 3 месяцев, т.е. если он три месяца не платил, то нужно взыскивать. На счет дополнительных расходов собирайте чеки и квитанции попробуйте взыскать отдельно, но только половину суммы, потому что родители должны поровну нести бремя содержания ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 ти лет: на содержание одного ребенка - 1/4 часть всех видов заработка, Также могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособной супруги, - в частности, до достижения ребенком возраста 3 х лет.

Статья 60. СК.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Обжалуйте мировое соглашение, на увеличение алиментов, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в связи с их не выплатой, попросите назначить в твердой денежной, хотя это надо было делать раньше, на возмещение расходов по болезни ребенка подайте отдельный иск, и по неуплате алиментов в течении 4 мес. право прав но заявить, но тут уже ст.о злостном не плательщики.

Во-первых, уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

Ст.157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более. В исключительных случаях - от 3 месяцев. Надо заметить, что сумма выплат за 4 месяца в размере даже 100 рублей уже снимает вину с неплательщика. А так же подарки и различные мелкие "передачи" ребенку. Даже переданный килограмм картошки или погремушка...

Да, такие законы в РФ. Так о чем умалчивают судебные приставы-исполнители, не желая привлекать ответчика к ответу?

Что предусматривает на самом деле понятие "злостность" в УК РФ? Ведь платить раз в 4 месяца 100 рублей не так уж и сложно, но легко ли матери, воспитывающей ребенка?

Итак, критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в стоматологию по вопросу мет. коронки на зуб. Он не болел, просто была стране темного цвета пломба. Рекомендовали поменять пломбу и депульпировать корни. При депульпировании корня зуба стоматолог допустил врачебную ошибку-перфорировал верхушку корня и сказал, что так и должно быть. В итоге-потерян зуб, остеомиелит десны, 2 операции на десне, от боли и бессонных ночей-инсульт.. Затраты на лечение-больше 100 тыс. руб. и боль в месте удаления зуба держится до сих пор. На какие нормативные документы надо ссылаться при обращении в суд для возмещения затрат на лечение десны после операций/блокады, иголки, пиявки, масса РТ снимков и консультаций/ и моральный ущерб. Спасибо.

vip
вопрос №1470242
прочитан 769 раз

Такой закон есть. Закон РФ " О защите прав потребителей в РФ"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина регламентировано параграфом 2 гл.59 ГК РФ.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности (ст.1084).

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором (ст.1085).

В случае, если будет установлена вина причинителя вреда, ВЫ имеете право на компенсацию морального вреда. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Так как в данном случае речь идет о защите прав потребителей, от уплаты госпошлины при цене иска, не превышающей 1 млн. рублей истцы освобождаются (ч.3 ст.333.36 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше дополнение.

На какие нормативные документы надо ссылаться при обращении в суд для возмещения затрат на лечение десны после операций/блокады, иголки, пиявки, масса РТ снимков и консультаций/ и моральный ущерб

Это ваш вопрос?

Я вам ответила НА КАКИЕ нормативные документы ссылаться.

Мне не трудно сослаться на статьи закона.

Он имеет небольшой текст и доступен для вас в интернете.

Но после вашего "неуда" за мой ответ, разъяснять вам я ничего не буду.

Ждите других ответов.

Замечу, что статьи ГК, указанные коллегой, не имеют никакого отношения к вашему случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за добрые слова. И вам здоровья.

С помощь. Адвоката вы можете получить с клиники очень кругленькую сумму.

Ею не компенсируешь все ваши страдания и мучения. , но другого способа компенсации за пропавшее здоровье, как деньги, еще не придумали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение