Право на педагогическую пенсию - проверяем выслугу лет педагога дополнительного образования с 28-летним стажем работы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю в должности педагога дополнительного образования с 1992 года (стаж 28 лет) Имею ли я право на пенсию по выслуге лет? Мое учреждение и должность входят в перечень тех, кто имеет право, пенсионный фонд ссылается на какое-то постановление, согласно которому у меня в 2001 году должен быть стаж не менее 16 лет. Это какая-то тафтология🤷‍♀️. Вопрос - имею ли я на самом деле право на педагогическую пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

С 1 января 2019 года пенсионное законодательство РФ сильно изменилось

Если раньше для педагогов было достаточно иметь 25 лет педагогического стажа без всяких дополнительных условий, чтобы оформить педагогическую пенсию по выслуге лет. То сейчас согласно части 1.1. статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ для получения права на пенсию по выслуге лет педагоги должны соответствовать требованиям приложения №7 к данному закону Вы будете иметь право на педагогическую пенсию, в соответствии с приложением №7-оно полностью приведено в моем ответе. Что касается утверждения пенсионного фонда, что у вас должно быть в 2001 году не менее 16 лет педагогического стажа, то здесь вас пенсионный фонд откровенно вводит в заблуждение

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Здравствуйте Александра

Лицам, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, которые

не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи согласно п.19 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

ПФР неверно и не законно отказывет

Получите письменный отказ в назначении пенсии и обжалуйте в суд согласно ст.131-132 ГПК т.к право на пенсию у вас возникло

Здравствуйте, Александра, право на досрочный выход на пенсию определяет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Т.е. часть 1.1. статьи отсылает нас к приложению 7 закона, которое определяет сроки назначения пенсии:

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Вот используя эту таблицу и следует определять год возникновения права на выход на пенсию. А информация ПФР о том, что у Вас, якобы на 2001 год должен быть педагогический стаж не менее 16 лет, не тавтология, а откровенное враньё. Удачи Вам в решении вопроса.