Обязательное посещение занятий по боксу по ФГОС - что делать, если не хотите отдавать ребенка на них?

• г. Омск

Дочь учится в 4 классе. Носит очки (есть проблемы со зрением) заставляют в школе посещать внеурочные занятие по Боксу. Говорят что это обязательно по ФГОС. Обязаны ли мы посещать эти занятия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это факультативные занятия, их посещение-на усмотрение родителей с учетом здоровья и мнения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Спросить
Пожаловаться

В школе заставляют ребёнка посещать внеурочные занятия. Ребёнок не хочет, т.к. по сути это такие же уроки, а ребёнок и так переутомляется. Имеют ли право заставлять посещать внеурочные занятия? Если нет, как грамотно, опилируя какими законами и правовыми документами отказаться от внеурочных занятий?

В школе в 4 классе обязуют посещать внеурочные занятия, которые в этом году еще и по субботам (5 занятий по 20-25 мин, без предоставления питания детям). И еще обязуют посещать доп. образование в школе, по три занятия в неделю, одно из них также в субботу. Правомерны ли действия школы? Как отказаться от этих занятий?

Работаю преподавателем-организатором ОБЖ на ставку 36 часов в неделю. Предмет ОБЖ введён в школе в 7 классах (по ФГОС), в 8 классах, в 10 классах (2 часа в неделю, т.к. прохожу программу и 11 класса). Директор приказом по школе запрашивает у меня информацию о проведённых мероприятиях по внеурочным занятиям в октябре (36 часов), ноябре (27 часов). Факультативов и кружковой работы по моему направлению в школе нет. Какие внеурочные занятия и сколько часов внеурочных занятий предусмотрено у преподавателя-организатора ОБЖ в общеобразовательной школе?

Ребёнок ходит во 2 класс. Классный руководитель написала что будут внеурочные занятия и посещать их обязательно. Мы посещаем другую секцию. Скажите законно это или нет? И как отказаться от этих занятий? Если не законно на что опираться?

У меня ребенок учится в первом классе, помимо школы занимается в школе искуств класс ИЗО и класс хореографии, однако общеобразовательная школа настаивает посещать внеурочные занятия вместо выше перечисленных, плюс на несколько дней ввели еще и нулевые внеурочные уроки, и в итоге получается в общеобразовательной школе получается 8-9 уроков у первокласника, является ли это законно и если нет как нам быть? Куда обратиться?

Возникла такая проблема: С ноября месяца посещала школу танцев. Способ оплаты которых покупка абонемента на определенное количество занятий в месяц (8,12 и т.д.). Последний абонемент был приобретен 04.03.20.15 на 8 занятий, было посещено одно занятие. В связи с личными обстоятельствами пропала возможность посещать занятия. 07.03.2015 было написано заявление с просьбой вернуть деньги за абонемент (за минусом посещенного занятия). В возврате денежных средств школа танцев мне отказывает. Подскажите, пожалуйста, действия школы правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в 6 классе. Заставляют в обязательном порядке ходить в школу на внеурочную деятельность ежедневно по одному часу. Моя дочь также занимается плаванием три раза в неделю по одному часу. Справку о расписании секции мы в школу предоставили: занятия в понедельник, среду и субботу. Заставляют ходить на внеурочные занятия в свободные дни от секции. Правомерно ли это или сколько часов мы должны посящать внеурочную деятельность? Насколько я в курсе, внеурочная деятельность в школе по желанию ученика. Я на данный момент в дикретном отпуске и моя дочь у меня под присмотром.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Обязан ли ученик 8 класса посещать внеурочные занятия в школе. Имеет ли он право вообще их не посещать?

Обязан ли ребенок 5-го класса посещать внеурочные занятия в школе, если по состоянию здоровья не выдерживает, эту нагрузку, состоит на учете у кардиолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение