Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько стоит отказ от доли в приватизации дома.

вопрос №17826932
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Нисколько не стоит. Госпошлину платить за отказ от участия в приватизации не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра подала заявление на вступление в наследство. Если она откажется от доли в мою пользу, а я ей потом заплачу, может ли она у нотариуса написать заявление - отказ от доли, если прошло уже 10 месяцев с момента смерти наследодателя.

вопрос №17123002
прочитан 13 раз

Может, если не выданы свидетельства о праве наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, уже не сможет она отказаться. Так как наследство ею принято.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Люба, уже поздно, к сожалению. Отказ по закону возможен строго до истечения 6-месячного срока. Нотариус это Вам подтвердит и отказ не оформит.

Но, возможно, решение Вашего вопрос вовсе не путем отказа, а иначе.

Если Вы изложите подробнее проблему, постараюсь подсказать выход.

Кто и года точно умер? Что в составе наследства? Сколько всего наследников и кто именно? Кто где жил на дату открытия наследства? Все это важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сестра написать заявление отказ у нотариуса без моего присутствия.

вопрос №17123049

да,она может прийти без вас, только она срок пропустила 6-месячный, ей нотариус откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Люба,

Вам же ответили - не может она уже оформить отказ, т.к. пропущен 6 ти месячный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители военные, им несколько лет назад дали квартиру на 4 человек (отец, мать, я и моя сестра - я тогда была несовершеннолетняя), сейчас родители хотят данную квартиру приватизировать и просят отказаться мне от доли, ссылаясь на то что прописана я как и прежде буду. А также что мне по наследству перейдет другая квартира, принадлежащая моей бабушке (она у нее так же приватизирована, но только на нее). чем мне грозит отказ от доли? И смогу ли я получить бабушкину квартиру после ее смерти без заключения сейчас каких-либо документов подтверждающих данное право?

вопрос №1943727
прочитан 1330 раз

Если Вы сейчас напишите отказ, то нет никаких гарантий того, что от бабушки достанется Вам её квартира. Завещание если она напишет, то его может она в любой момент изменить. Если только договор дарения на Вас (хотя вряд ли она его оформит сейчас). А насчет регистрации в приватизированной квартире без Вашего участия, то Вы её сохраняете пожизненно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказываясь от приватизации вы приобретаете право пожизненного проживания в ней.

То есть даже, если эта квартира будет родителями продана, то именно в ней вы имеете право проживать.

Ну а обещание другой квартиры может так и остаться обещанием.

Это я самый пессимистичный вариант рассмотрел. Без крыши на головой вы точно не останетесь.

Но решать вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина,

Отказ от приватизации Вам грозит лишь тем, что Вы останетесь без своей 1/4 в праве собственности на квартиру. Отказом от приватизации Вы существенно сужаете Ваши права в этой квартире.

Получить по наследству квартиру от бабушки Вы можете по завещанию. Написано ли оно? Есть ли у Вас гарантия, что оно не будет изменено завещателем? Не думаю.

После смерти бабушки в случае завещания на Вас - Вам нужно будет вступать в наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Настоятельная рекомендация: не пишите отказ от регистрации.

При необходимости обращайтесь.

(текст отредактирован 04.10.2012, 17:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

**Поправка: не пишите отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушкина квартира по наследованию по закону напрямую Вам не перейдет, т.к. Вы не являетесь наследником первой очереди. Она перейдет к маме или папе, в зависимости от линии родства (кто из них является ребенком бабушки). При наследовании Вами по завещанию мама (папа) при определенных условиях тоже могут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, бабушка вправе отменить или изменить составленное ей завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Однако, отказ от приватизации не лишает Вас права пожизненного пользования квартирой даже в случае ее продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, на мой взгляд это какая-то авантюра. Не понимаю причины отказываться Вам от приватизации. Безусловно отказавшись от приватизации Вы пожизненно сохраните право пользования данной жилплощадью, но не более того. Касательно квартиры по наследству от бабушки - это во-первых далекая а во-вторых мало чем гарантированная перспектива. Наследником первой очереди Вы не являетесь, А если и будет написано завещание, то оно может быть отменено в любой момент.

С уважением, Сергей Данилов.

Будут вопросы- обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина. Вы не получите право собственности на часть квартиры, но и не утратите право пожизненного проживания в данной квартире. Но я Вам, не советую отказываться от своей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, это означает только то, что Вы останетесь без собственности решать Вам, но я бы не советовал Вам этого делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственность есть собственность, Екатерина. Не отказывайтесь от неё.

Что лучше: когда у вас есть СВОЯ шуба или когда вам просто дали её поносить?..

Не отказывайтесь, т.к. нет причин для этого НИКАКИХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогут ли родители после приватизации меня выселить или выписать из этой квартиры без моего согласия, если я откажусь от доли?

вопрос №1944037

Хочу приобрести квартиру за счет средств мат. капитала. Мой муж находится в местах лишения свободы, и хочет оказаться от реализации права. Может ли заверить отказ начальник колонии, или необходимо нотариально заверять? (не имею материально возможности заверить через нотариус). И нужно ли вообще заверять данный отказ?

вопрос №17323791
прочитан 5 раз

Да, может удостоверить начальник согласие вашего супруга на отказ от доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд отказывается принимать данный отказ с заверенной подписью начальника. Можно нормативные акты на что мне можно сослаться?

вопрос №17323821

Ссылайтесь на ст. 185.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начальник колонии не вправе заверить отказ от доли в квартире. Вам лучше всего оформить с помощью начальника колонии доверенность на основании статьи. 185 ГК РФ и потом уже оформить доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оформлять отказ от доли супруга в материнском капитале после развода на покупку квартиры?

vip
вопрос №14154570
прочитан 33 разa

Нет, не нужно, если мат. капитал не использован до расторжения брака и не оформлено нотариального обязательства о выделении доли супругу. Бывший супруг в таком случае не может претендовать на жилое помещение. Разъяснение относительно данного вопроса даются в подпункте "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), согласно которому в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

Цитата:
в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

(текст отредактирован 27.04.2018, 19:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет смысла его оформлять. Т.к. если получали в браке, то долю на супруга все равно нужно будет оформить. А потом он уже может ей распорядится, подарить или продать (ст. 454 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно. И "отказа" как такового не может быть, т.к. супруг доли в материнском капитале не имеет. В случае приобретения жилого помещения или строительства жилья с использованием мат. капитала жилое помещение должно стать долевой собственностью родителей и детей. Другие цели, на которые может направляться мат. капитал: образование детей, накопительная пенсия матери, реабилитация ребенка-инвалида.

Ст.7,10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет оформлять отказ не нужно. Так как материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не воспользовались правом на получение материнского капитала до расторжения брака, то нет смысла в каком либо отказе. Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ с кем остаются дети, тот и имеет право на получение материнского капитала. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Цитата:
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, из общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.

Поэтому если сертификат не был использован до развода, не нужно оформлять никакой отказ от доли.

Если же капитал уже использован для покупки недвижимости, то в этом случае нужно оформлять отказ, а если имущество уже оформлено в долях, в том числе и на отца детей, то это возможно только путем совершения сделки, в рамках которой отец детей либо дарит, либо продает свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если один из собственников жилья отказывается подписывать отказ от доли и не хочет покупать ее?

вопрос №2458869
прочитан 886 раз

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Правила предусмотренные 250 ст.:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если участник долевой собственности не воспользовался своим преимущественным правом покупки (только зафиксируйте это на бумаге или хотя бы с помощью аудиозаписи), продавайте 3-им лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бред какой то насоветовали вам.. да еще и тупо скопировали статью, которую Вы можете прочесть в инете...

Вы пишите заявление нотариусу и тот уведомляет сособственника о продаже доли и если тот не даст ответ в оговоренный срок, то считается, что он уведомлен и не желает приобретать долю...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Гражданский Кодекс для вас бред, то извините! Ровно то, что и насоветовали описано. Только к нотариусу для этого ходить не обязательно, можно уведомить о ваших намерениях в простой письменной форме с помощью почты, заказным ценным письмом с описью вложений, а еще лучше такой же конверт с содержимым отправить на свой собственный адрес. (на всякий случай для суда) У вас будет неопровержимое доказательство, об уведомлении другой стороны.

(текст отредактирован 12.06.2013, 01:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена написать отказ от доли квартиры купленной в браке? Отказаться не при разводе, а именно пока мы состоим в браке. И будет ли данный отказ иметь юридическую силу в случае развода например.

вопрос №11446305
прочитан 52 разa

Да, будет. Идите к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она может подарить свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого документа, как отказ от доли. Вы можете заключить брачный договор, которым оговорить судьбу имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч.1 ст.38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а частности квартиры, где указать, что она принадлежит вам. Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец с бывшей женой, проживают в разных городах, отец в Татарстане а его бывшая жена за приделом Татарстана. У них по 1/2 доли квартиры в разных городах. Можно ли сделать, ему и ей и переслать друг другу договора на отказ каждый своей доли.

вопрос №11771900
прочитан 5 раз

Цитата:
Можно ли сделать, ему и ей и переслать друг другу договора на отказ каждый своей доли.

Отказаться от своей доли можно только при получении наследства. В данном случае можно заключить договоры дарения, каждый дарит друг другу свою долю в праве общей долевой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У них по 1/2 доли квартиры в разных городах. Можно ли сделать, ему и ей и переслать друг другу договора на отказ каждый своей доли.

Такого понятия как отказ от доли имущества не существует, распорядится можно по иному, продать, подарить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение