Помогите пожалуйста правильно посчитать: какие требования выдвинет орган попечительства и опеки в нашем случае: квартира 4.

х комнатная,

общ. пл. 92.79 м кв., жилая 62.96 м кв., прописаны быв. жена моего мужа, муж и двое наших маленьких детей.

Квартира приватизирована на бывш. Жену 2/3 и мужа 1/3.

Какой минимальной площади должна быть наша квартира в случае размена?

Благодарю заранее за ответ.

вопрос №17827
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Мена или продажа с одновременной покупкой в данном случае происходит по соглашению между сособственниками и с обязательного согласия органа опеки и попечительства (ст.292 ГК РФ). Поскольку дети проживают в квартире и при переселении их условия не должны ухудшаться, то полагаю, что возражений у этого органа не будет, если дети с отцом переедут в отдельную квартиру жилой площадью близкой к 47 кв.м,где на каждого из детей будет приходится приблизительно по 15,7 кв.м.При этом квартира может быть собственностью отца. Если такой вариант невозможен, то уменьшение доли в метраже обычно компенсируют передачей прав собственности на купленную квартиру детям в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Скажите, пожалуйста, какое требование органов опеки и попечительства должно выполняться в обязательном порядке при переезде с детьми из квартиры в частный дом?

вопрос №6403778
прочитан 191 раз

В частном доме детям также должно быть выделены доли, по размеру не меньше чем в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение