Комната в коммуналке подарена мне по договору дарения, могу ли я её продать соседу по договору купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Комната в коммуналке подарена мне по договору дарения, могу ли я её продать соседу по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Елена, да,конечно. Как собственник данного помещения, вы вправе совершать с ним любые действия - продать, подарить, завещать и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на покупателя. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на нового собственника. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Не понимаю, почему при оформлении договора купли-продажи на комнату в коммуналке с меня требуют отказ от третьего соседа, если я продаю комнату второму соседу? И тем более у меня не долевая собственность, а комната.

У меня по договору дарения комната, с указанием фраз в договоре дарения! Вот каких!-Даритель подарил а Одаряемый получил указанную комнату, находящуюся в ипотеке в силу закона от 16032012 года о которой в момент подписания настоящего договора стороны знали! Могу ли я продать эту комнату в коммуналке? Покупатель настаивает на договоре купли продажи согласия собраны! Ранее я уже отчуждала эту комнату по матер капиталу но она мне вернулась на зад с выше указанной записью в свидетельстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать комнату в коммуналке в Москве. В настоящее время комната сдается. Съемщик хочет ее выкупить. Я заключила договор с агенством МГСН. Вопрос заключается в следующем, как выгодно продать комнату.. заключить договор дарения или купли продажи...

Комната досталась в наследство после смерти мамы. Дата смерти 29.03.2014. Благодарю за ответ.

Живем в коммунальной квартире - 2 комнаты принадлежат мне (в собственности) по договору купли-продажи, 3-я комната неприватизированная - соседу. Право на приватизацию свое он использовал. Как я могу защитить свои права, если сосед решит продать свою неприватизированную комнату через фиктивный брак постороннему лицу? Куда обращаться за правовой помощью?

Мы собираемся оформить куплю-продажу комнаты, которая принадлежит соседу (приватиз). Сосед останется прописанным в этой комнате. Обязательно ли этот факт указывать в договоре купли-продажи? Можно ли в будущем производить сделки (обмен, продажа) если сосед будет согласен?

Не сможет ли он прописать в эту комнату еще кого-нибудь? Ведь прописка несовершенных детей не требует согласия собственника. Сосед официально не разведен и имеет дочь.

И последнее, стоит ли обезопасить сделку справками соседа из псих. И нарко-диспансеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение