Будет это изменение считаться изменением основания иска, либо это-изменение предмета иска?

• г. Киров

Подал исковое заявление о взыскании стоимости товара с существенными недостатками, хочу в порядке ст.39 ГПК РФ изменить заголовок иска на исковое заявление о расторжении договора, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. Будет это изменение считаться изменением основания иска, либо это-изменение предмета иска? Спасибо.

Я подала заявление о взыскании двукратной стоимости вещи. Я могу изменить добавить признать договор недействительным это изменение предмета или основания? Дело о взыскании денежных средств.

Я хочу изменить статьи на которые ссылался в первоначальном исковом заявлении. Будет ли это являться изменением оснований иска.

При этом возникает необходимость внесения изменений в просительную часть, а это уже изменение предмета. Я все правильно понимаю?

Здравствуйте!

Суть - гражданское дело изначально подан иск к 1 ответчику (физ. лицо - требование-возмещение морального вреда 20000 р.-основание 152 ГПК и 151 ГПК), можно ли изменить предмет иска (привлечение соответчика - юр. лицо), добавив в предмет возмещение вреда здоровью - 150000 р? Или добавление в просительную часть в случае привлечения соответчика 150000 р. будет являться изменением основания. (по закону можно ведь менять либо предмет либо основание). Спасибо.

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Заключен договор аренды на неопределенный срок, направлено уведомление об отказе от договора на основании ст.610 ГК. Ответчик помещение не освобождает. Но почему то подано исковое о расторжении договора. Можно ли изменить требование о расторжении договора аренды на требование из незаконного чужого владения. Будет ли это считаться как изменение предмета или основание иска? Или оставить расторжение договора аренды?

Разъясните, пожалуйста, в следующем:

Мною (истец) сначала был подан иск о взыскании материального и компенсации морального вреда, причинённого при ДТП. Решение ещё не вынесено.

Теперь мне пока необходимо взыскать только компенсацию морального вреда и при этом пока не взыскивать мат. вред (как называется это действие в соответствии в гражд. Процессуальным кодексом: изменением предмета иска или же это частичный отказ от иска)? Если это является изменением предмета иска, то можно ли уже потом в другом процессе предъявить то же требование, которое было изменено (взыскание материального вреда)?

Если в исковом заявлении (уточнённое), в основании дописываешь кое-какие уточнения (более полные пояснения), а в исковом требовании пишешь, уточнения и изменения. Так можно? Я ведь основание не меняю, а только уточняю, а изменяю исковое требование. Не будет это считаться, изменением основания и предмета иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по Арбитражу. Иск о взыскании арендной платы. В порядке ст.49 АПК Рф можно ли увеличить исковые требования по взысканию коммунальных платежей или это будет считаться изменинием предмета иска. Спасибо.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Отправил в суд иск по трудовым отношениям. Иск принят. Заседания еще не было. Хочу в этом процессе заявить (дополнительным заявлением) моральный вред и обоснование морального вреда. Это будет являться одновременным изменением предмета и основания иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение