Вопрос о возможности отмены сделки на выкуп доли земельного участка после неисполнения обязательств должником

• г. Санкт-Петербург

У меня от наследства (по закону) имелась 1/8 доля земельного участка. Собственник подал в суд с целью выкупа незначительной доли. Я согласилась. Решение суда вступило в силу, исполнительный лист отправлен судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство 2 сентября 2020 года. Должник имеет недвижимость (4 квартиры, дача) , автомобиль. Предоставлял в суде выписку со своего счета в банке. Но когда пришло время платить, выяснилось что денег на счёте нет. Долг составляет 130 тысяч рублей. Пристав, который занимается производством списал 5 т. 349 рублей. И все. Связалась с приставом по телефону (т к. Нахожусь в другом городе). Ответ: деньги получите до конца года. А должник смеётся и говорит мне что ничего я не получу.

Вопрос: могу ли я снова подать заявление в суд, чтобы сделку отменить. И вернуть долю земельного участка? И какие документы нужны для этого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Решение суда уже не отменить. В самом начале нужно было просить суд об обеспечении иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У вас была не сделка, а судебное разбирательство по иску. Вы согласились с исковыми требованиями добровольно. Было вынесено решение и оно вступило в силу. Все, назад пути нет. У вас остается только один выход - постоянно быть на связи с приставом и помогать ему в розыске имущества или денежных средств должника, на которые можно наложить взыскание. Как только узнаете такую информацию - сразу ему сообщайте.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли подать в суд на взыскание по неустойке?

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно, почему нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

22 августа 2022 года возбуждено приставом исполнительное производство (долг по кредиту). 26 августа производство было объединено в сводное с другим производством в пользу одного взыскателя. Один должник платит самостоятельно (не работает) и платит частями. Другой должник по этому производству устроился на работу. Вопрос такой. После того как по месту работы должника будет направлен исполнительный лист (постановление) о взыскании задолженности с зарплаты, обязан ли пристав в этом случае снять с должника все ограничения (арест доли недвижимости и т.д)?!

Добрый день! Могу я подоть заявление в суд на осужденного должника, который по решению суда обязан возместить материальный ущерб? Судебный пристав определил, что у должника нет денег и ликвидного имущества. Исполнительное производство окончено 06.03.2017 г. на основании п.4 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Я подала исполнительный лист заново судебным приставам. Уверена, что я не получу деньги. Осужденный отсутствует в банке данных исполнительных дел, так как исполнительное производство закрыто. Что делать?

Судебным приставам был передан исполнительный лист о взыскании долга с наследников их двое. Один погасил свой долг другой в судебном порядке оформил свою долю дома в право собственности и продал долг при этом не отдал. Приставы наложили арест после сделки купли-продажи на 1\2 долю должника хотя исполнительный лист у них больше года и ничего они не предпринимали На данный момент покупатели 1\2 доли подали в суд иск о признании сделки законной. Как вернуть свой долг у не добросовестного наследника есть еще 1\2 доля дома но у нотариуса он не оформляет право на наследство и может ли суд признать сделку купли-продажи законной если решение суда о взыскании долга находится у нотариуса и исполнительный лист у приставов.

Должник (бывший муж) должен мне. Поэтому же (что и долг) решению суда 1/4 доля в квартире является его собственностью. Как обратить эту 1/4 долю в квартире в счет погашения его долга?. Должник живет и прописан у жены в ее квартире, в другом городе. В 1/4 доле квартиры не проживает 4 года, не платит за коммунальные услуги 1/4 долю не соглашается отдавать, документы на квартиру; Договор купли-продажи и Технический паспорт, Свидетельство на право собственности нет. Должник должен мне, есть исполнительный лист, приставами открыто исполнительное производство. Как обратить эту 1/4 долю в квартире в счет погашения долга? Какие статьи закона? С уважением, т.

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист передан истцом судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Я обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Заявление судом принято к рассмотрению. Назначено заседание на 05.09.2016 г. написала заявление приставам отложить исполнительные действия в связи с подачей заявления. Отложено исполнение на 10 дней. После назначения судебного заседания вторично обратилась к приставам с заявлением отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней. Вопрос: если я напишу заявление не отложить а приостановить, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполнительном производстве?

Имею долг перед банком, банк подал в суд, дело направили приставам, возбуждено исполнительное производство. Суд мне не присылал копию судебного решения. Соответственно я как должник не ознакомлен с решением суда. На что мне сослаться у приставов, об прекращении исполнительного производства, до тех пор пока суд не пришлет и не ознакомит с судебным решением должника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

По решению суда мне А должен был за расторжение договора купли продажи 3/4 доли квартиры вернуть деньги. Исполнительный лист у пристава. В 2012 должник умирает и суд заменяет должника правоприемником. Ни копейки правоприемник не выплатил. В мае я подала на индексацию долга, проценты и за комун. Платежи (за долю не платит и не живет, лицевые счета все на мне).1/4 доля квартиры моя. Иск суд удовлетворил. Недавно я подала в суд на бездействие суд пристава-исполнителя. Пристав сразу заработал... Нашел должника. Должник сказал, что о иске ничего не знал и подаст в суд, а свидетельство у нотариуса не получал и 3/4 доли после решения суда о расторжение договора купли продажи в госрегистрации не регистрировали. (У правоприемника было только решение суда о расторж. Договора купли продажи) Пристав говорит, что долг с правоприемника может взыскать только с наследуемой части. Как мне теперь быть, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение