Вопрос о возможности отмены сделки на выкуп доли земельного участка после неисполнения обязательств должником

• г. Санкт-Петербург

У меня от наследства (по закону) имелась 1/8 доля земельного участка. Собственник подал в суд с целью выкупа незначительной доли. Я согласилась. Решение суда вступило в силу, исполнительный лист отправлен судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство 2 сентября 2020 года. Должник имеет недвижимость (4 квартиры, дача) , автомобиль. Предоставлял в суде выписку со своего счета в банке. Но когда пришло время платить, выяснилось что денег на счёте нет. Долг составляет 130 тысяч рублей. Пристав, который занимается производством списал 5 т. 349 рублей. И все. Связалась с приставом по телефону (т к. Нахожусь в другом городе). Ответ: деньги получите до конца года. А должник смеётся и говорит мне что ничего я не получу.

Вопрос: могу ли я снова подать заявление в суд, чтобы сделку отменить. И вернуть долю земельного участка? И какие документы нужны для этого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Решение суда уже не отменить. В самом начале нужно было просить суд об обеспечении иска.

Здравствуйте. У вас была не сделка, а судебное разбирательство по иску. Вы согласились с исковыми требованиями добровольно. Было вынесено решение и оно вступило в силу. Все, назад пути нет. У вас остается только один выход - постоянно быть на связи с приставом и помогать ему в розыске имущества или денежных средств должника, на которые можно наложить взыскание. Как только узнаете такую информацию - сразу ему сообщайте.

А могу ли подать в суд на взыскание по неустойке?

Можете конечно, почему нет. Удачи.

Надежда, это ваше право.