Сотрудник полиции оставил без пенсии за выслугу лет из-за недостатка одного месяца работы - возможно ли назначить пенсию?

• г. Хабаровск

Сотрудник полиции к обратился за назначением пенсии за выслугу лет при подсчете общего трудового выяснилось, что для назначения пенсии ему не хватает одного календарного месяца. Может ли быть назначена пенсия за выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Артем, не совсем понятно и корректно сформулирован вопрос. Сотрудник написал РАПОРТ на увольнение из МВД РФ в связи с выслугой позволяющей выйти на пенсию? Если после подсчета выяснилось, что выслуги не хватает, то и оснований для увольнения по этой причине нет.

Есть пенсия за выслугу лет, для нее необходимо определенное количество лет выслуги (20 минимум в календарях или в льготном исчислении). Если не хватает, то надо дослуживать.

Общий трудовой стаж - это другая категория, возможно при расчете пенсии по смешанному стажу:

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Делайте выводы.

Рад был помочь.