Если в законе не указаны календарные или рабочие дни то какие дни применять?

• г. Тюмень

Если в законе не указаны календарные или рабочие дни то какие дни применять?

Ответы на вопрос (2):

Укажите конкретно о чем идёт речь: обычно в законе всегда указывается все чётко.

Спросить
Пожаловаться

См.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Прошу разъяснить важную деталь, в законе она не указана.

Нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельства на 10 дней, но ни где не указано (или не нашел) какие это дни: календарные или рабочие? Почему именно так трактуете закон? Буду рад ссылке с разъяснением.

Если в договоре указан срок к примеру 30 дней - то какие дни надо считать рабочие или календарные?

Какие дни рабочие или календарные использовать в договоре при поставке товара, если указано в течение 20 дней. Знаю что некоторые законы определенно предусматривают виды дней, например, Налоговый Кодек. Спасибо.

Если в постановлении или каком-либо другом документе указан срок "5 дне", то согласно ГК подразумевается рабочие или календарные дни?

Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста, если увольняешься по собственному желанию, предупреждая за 3 дня, какие дни считаются календарные или рабочие? (если я напишу заявление в пятницу, какой будет последний рабочий день?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких днях необходимо считать 7-дневный срок, который дается на регистрацию по новому месту жительства, - рабочих или календарных? Допустим, снялся со старого места (не по запросу) 01 декабря (дата стоит в паспорте). Получается, встать по новому месту нужно до 08.12 включительно (календарные дни) или же до 12 включительно (рабочие дни)? В постановлении (№ 713) такая информация не указана.

Наша компания подписала спецификацию на поставку товара,. Согласно спецификации отсрочка по оплате за товар 45 дней, но не уточнено календарных или рабочих. Вопрос: как правильно считать календарные дни или все-таки рабочие?

Если в законе Министерства природных ресурсов написано - " Подать заявку в течение 30 дней со дня наступления изменений..." Какие дни имеется ввиду? Календарные? Рабочие?

Спасибо! Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение