«Жители хутора не согласны со ставкой счётчиков на воду - законность действий МУПа под вопросом»

• г. Краснодар

Живем на хуторе (10 лет), платим за воду по нормативам. Теперь МУП заставляет ставить счетчики на воду. Мы не хотим. Они ссылаются на какой-то закон и выписывают предписание. Законно это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 01.04.2020)

"О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20. Организация коммерческого учета

1. Коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Вы вправе не ставить приборы учета, но тогда оплата будет повышенная. С учетом коэффициента.