«Жители хутора не согласны со ставкой счётчиков на воду - законность действий МУПа под вопросом»

• г. Краснодар

Живем на хуторе (10 лет), платим за воду по нормативам. Теперь МУП заставляет ставить счетчики на воду. Мы не хотим. Они ссылаются на какой-то закон и выписывают предписание. Законно это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 01.04.2020)

"О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20. Организация коммерческого учета

1. Коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не ставить приборы учета, но тогда оплата будет повышенная. С учетом коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос, имеют ли право соседи просить или заставлять ставить счетчики на воду, если в семье живёт несколько человек, утверждая при этом что тогда вода распределяется между соседями. Законно ли всё это? Могу ли я не ставить эти счётчики воды, если они мне не нужны. Спасибо.

Горгазом пол года назад было сделано предписание снять газовый счетчик на поверку (счетчик 2004 года, поверяется каждые 8 лет, срок службы счетчика 20 лет) .Я,не выполнив предписание, на днях иду оплачивать за газ (не платил пол года) и выясняю, что они отключили в компьютере мой счетчик и стали начислять по своим нормативам (по счетчику вышло 15000 руб, а по их нормативам 36000 руб) Законны ли их действия?

В многоэтажном доме заставляют ставить счетчики на воду. Сейчас платим по человекам. И пол года уже присылают счёт на воду в два раза больше. Ссылаются на Федеральный закон 102-Ф 3. Правомерно ли это. Установка в ЖКХ стоит 10 000 рублей.

Просрочил поверку счётчика холодной воды на 2 года, всё это время платил за воду по нормативам и общедомовому счётчику. Если я сделаю поверку этого счётчика возможен ли перерасчёт?спасибо.

Живу в частном доме. Счетчика на воду нет. Плачу по нормативам. Хотят обязать насильно установить счетчик на воду. Это законно? Если нет, то на какую норму закона могу сослаться? Заранее спасибо за ответ.

Мы живем в частном доме. Ставим счетчик на воду. Его заставляют ставить в колодце, который находится за территорией дома. Правомерно ли это. И если нет, на какой закон или положение можно сослаться?:

Живем в деревне, заставили всех в обязательном порядке подключить счетчик на воду, брали по счетчику. Администрация поняла что не выгодно. Теперь заставляют платить по их тарифу 100 р. с человека. Счетчики работают вхолостую, никто не ставит пломбу, не знаем к кому обратиться. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке счетчика выявлено, что он подклинивает на минимальный расход газа. Заставляют менять счётчик и оплатить газ за полгода по нормативам. Платил всегда по счетчику без долгов.

Заставляют менять счётчик учета электроэнергии, счётчику десять лет и считают теперь оплату не по показаниям. Счетчика, а по квадратуре Квартиры.. Это законно?

Водоканал заставляет ставить счетчик на летний водопровод (раньше платили по нормативам), можем ли мы отказаться от установки счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение