Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли платить налог?

Есть квартира, принадлежит 1 собственнику. Документы основания:-Свидетельство о приватизации от 1993 года (1/4 доли)-Завещание от 2010 года (1/4 доли)-Свидетельство о праве наследования по закону от 2020 года (1/2 доли).

Как я понимаю платить налоги не нужно т.к. объектом права собственности выступает не доля в праве, а само имущество в целом. Получая долю права собственник увеличивает свою долю в праве, а объект остается прежним.

Собственник является нерезидентом РФ.

вопрос №17827537
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вам платить не нужно кредит, у Вас собственность начинает свою течь с 93 года.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не начисляется НДФЛ при продаже квартиры, если у налогоплательщика менялся размер доли в праве собственности на нее есть разъяснения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232).

По мнению Минфина России, срок для продажи квартиры без НДФЛ нужно исчислять с первоначального приобретения доли. Так, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество.

Спасибо за Ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продаем квартиру, в собственности почти три года. (в конце октября будет три). Сразу же покупаем другую. Нужно ли платить налог? Продавец - пенсионер.

вопрос №17770784
прочитан 3 разa

Если после даты регистрации права собственности прошло менее 3/5 лет (срок зависит от даты и основания регистрации), обязанность по налогу сохраняется.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб., либо зачесть расходы на покупку ПЕРВОЙ квартиры и заплатить налог с разницы между ЕЕ ценой при покупке и ЕЕ ценой при продаже.

При покупке новой квартиры можно получить налоговый вычет с расходов до 2 млн. руб (то есть максимум можно получить до 260 тыс. руб). Пенсионер может получить вычет за 3 года, предшествующих году покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила в наследство дачу (6 соток) с садовым домиком (нежилым) в 2018 г. , продала в 2019 за 900000 т. должно ли я платить налог?

вопрос №17001696
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 220 НК РФ. Посмотрите. Так могу ответь - нет, не нужно - налоговый вычет 1 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 гр. Продала квартиру, которой владела менее 3 х лет и купила за такую же цену другую квартиру. Должна ли я платить налог?

вопрос №16946908
прочитан 27 раз

Нет, не должны. Вы ведь не получили прибыль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если можно, уточните, пожалуйста, должна ли я все же подавать декларацию в налоговую, после завершения покупки? Или ничего делать не нужно?

вопрос №16947164

Ничего делать не нужно. У них налажен обмен информацией в рамках межведомственного взаимодействия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще, пожалуйста, хочу уточнить.. Из какого ведомства придет информация о моих квартирах и их стоимости?

вопрос №16947212

информация поступает в налоговую из Росреестра, однако я бы Вам рекомендовала все же проверить ближе к концу года, начислили Вам налог или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларация подаётся.

После продажи квартиры вы должны заплатить налог на доходы. А после покупки имеете право вернуть часть потраченных денег. Получается, что одной суммой можно перекрыть другую: налог с продажи квартиры частично или полностью перекрывается имущественным вычетом, положенным вам при покупке жилья.

Важно только то, что сделки по продаже и покупке прошли в одном календарном году – с 1 января по 31 декабря.

В налоговую декларацию 3-НДФЛ вы заносите данные по обеим сделкам. Декларация подается в налоговую инспекцию в следующем году до 30 апреля.

Подробнее https://ndflka.ru/article/vyichet-pri-pokupke-Julia/pokupka-prodazha-kvartiry-v-odnom-godu/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И снова прошу уточнения. .. А где и как мне нужно будет проверить, начислен ли мне налог..? И как же он может быть всё же начислен, если по закону не должен?

вопрос №16947232

А если у меня сделка по продаже прошла в июне 2019, а покупка завершится вот сейчас в марте этого года..? Почему важно в один календарный год? И что же тогда будет с моими налогами? Ведь я прибыли никакой не получаю, не зависимо от того, в одном календарном году или нет.

вопрос №16947317

Вам в любом случае надо подавать в налоговую 3 НДФЛ до 01.04.2020.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но про "один календарный год " мне так и не ответили... Почему плохо, что мои сделки не в один календ. Год?

вопрос №16947339

Татьяна Борисовна. Все налоги считаются за определенный налоговый период. В данном случае он совпадает с календарным годом. Декларация по доходам, полученным в течение года, подается до марта следующего года. Например: Вы продали квартиру в декабре 2018 года и деньги за нее получили тоже в декабре. До марта 2019 года вы должны подать декларацию о доходах, в которой указать размер прибыли. Налог вы должны заплатить до декабря 2019 года. В январе 2019-го вы купили новую квартиру. Вы можете сразу написать заявление в налоговую инспекцию о применении налогового вычета с суммы, которую затратили на приобретение квартиры. Вы имеете право на такой вычет. Если размер налога совпадет с размером налогового вычета, то. скорее всего. К декабрю никаких налогов платить не нужно будет. Если же Вы приобрели квартиру ближе к декабрю, т.е. если налоговая не успеет рассмотреть ваше заявление о применении налогового вычета, то правильнее будет оплатить налог, а потом требовать с налоговой возврата средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте мне, пожалуйста, чем мне грозит то, что мои сделки не в "один календарный год" ?

вопрос №16947439

Нужно ли платить налог?

вопрос №1154174
прочитан 175 раз

Платить налог не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно - если даритель и одаряемый состоят в близком родстве налог платить не нужно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог от продажи личного автомобиля и в каком размере?

вопрос №16262662

Станислав!

Налог платить не нужно, если вы владеете им более 3 лет.

Если продаете до истечения 3 лет, налог надо платить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от срока владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация непростая. Попробую описать. Надеюсь, кто-нибудь сможет мне помочь.

В мае 2014 года приобрела автомобиль. В июле этого же года путем мошеннических действий преступник переписал ее на себя.

Далее следовал длительный процесс борьбы за машину. А в этом время ее несколько раз перепродавали.

В итоге в августе 2015 года мошенник был осужден.

Далее начался гражданский процесс с добросовестным покупателем. В ноябре 2016 года наконец машину мне вернули, лишние записи в ПТС аннулировали.

В этом же мес. я ее продала. Но покупатель снял ее с учета только в октябре 2018 года. Знаю, тут я сама сглупила, могла сама снять с учета.

Стали приходить квитанции с транспортным налогом.

Я оплатила в итоге за 2014-2016 гг., за 2017 г.

Теперь уже пришел налог за 2018 г. с пенями.

Хотя по сути я машиной и не владела..

А в феврале 2019 г. Арбитражный суд признал меня банкротом.

Итак, 2 вопроса:

1) законно ли я оплатила налог за 2014-2016 гг? В налоговой мне объясняют, что по их данным из ГИБДД с 2014 по 2018 год машиной владела я. И решения судов им неинтересны;

2) банкротство не освобождает меня от долга?

вопрос №16923108
прочитан 20 раз

Екатерина!

1.Налог начисляется на основании сведений, поступающих из налоговых органов. Если они предоставляли в налоговый орган такие сведения, то нарушений со стороны налоговой инспекции нет. Когда ГАИ предоставит уточненные данные, то налоговый орган сможет пересмотреть начисления. Либо оспаривать факт владения автомобиля, подав письменную жалобу на действия сотрудников налогового органа, приложив решения суда.

2. Если процедура банкротства завершится освобождением Вас от долгов, то задолженность по налогам подлежит списанию на основании решения арбитражного суда.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Унаследовал по завещанию от дальнего родственника квартиру, которой владею в течении 2 х лет, подскажите, при её продаже стоимостью 900 тысяч рублей необходимо ли мне будет уплачивать какие то налоги?

вопрос №17235848
прочитан 8 раз

Никита!

Так стоимость квартиры менее 1 млн руб. (но надо учитывать и кадастровую стоимость по ст 217.1 НК РФ), вы можете при продаже применить вычет 1 млн руб. и не платить налог. Но декларацию в срок до 30.04. следующего года необходимо будет подать в ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение