Анна осталась без квартиры из-за отказа Сырова от приватизации - как защитить свои права?

• г. Томск

Анна приобрела в Москве квартиру по договору купли-продажи. После совершения сделки зарегистрированный в данной квартире Сыров отказался сниматься с регистрационного учёта. Анна обратилась в суд с иском к Сырову о его выселении. Судом иск был оставлен без удовлетворения со ссылкой на то, что Сыров отказался от участия в приватизации купленной Анны квартиры.

Каким образом Анна может защитить свои права в данной ситуации с учётом того, что она не знала об отказе Сырова от участия в приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (2):

На основании п. 2 ст.292 Гк возможно снять его с рег. учета, но подавать иск надо не о выселении, а о признании утратившим право пользования, так как выехал добровольно, в проживании не нуждается, и тем самым прекратил право пользования в отношении себя.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач не наша работа, консультации в разделе личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

А. приобрела в М. квартиру по договору купли-продажи. После совершения сделки зарегистрированный в данной квартире С. отказался сниматься с регистрационного учёта. А. обратилась в суд с иском к С. о его выселении. Судом иск был оставлен без удовлетворения со ссылкой на то, что С. отказался от участия в приватизации купленной А. квартиры.

Каким образом А. может защитить свои права в данной ситуации с учётом того, что она не знала об отказе С. от участия в приватизации квартиры?

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Я хочу купить квартиру. Квартира приватизированна (менее одного месяца назад) на А, однако в квартире ранее была зарегистрированна дочь А и снята с регистрационного учёта (по решению суда) не задолго до приватизации данной квартиры. Отказа от дочери от приватизации квартиры не было. Может ли дочь опротестовать принудительное выселение и признать приватизацию недействительной?

Мамедов приобрел квартиру у Иванова, который являлся её собственником. Через некоторое время к нему обратилась мать Иванова, которая проживала в этой квартире, но в период совершения сделки по продаже квартиры находилась на даче и ничего не знала о намерении сына. Мать Иванова просила Мамедова расторгнуть договор купли-продажи и возвратить ей квартиру. Мамедов в категорической форме отказался удовлетворить просьбу Ивановой, посоветовав ей разобраться со своим сыном.

Иванова обратилась в суд с иском к Мамедову и своему сыну о расторжении договора купли-продажи квартиры, обосновав свой иск тем, что она прописана по соответствующему адресу в течение 20 лет и проживала в ней задолго до того, как сын приватизировал и продал квартиру. Данное обстоятельство было удостоверено справкой паспортного стола отделения милиции, а также выпиской из домовой книги.

Мамедов возражал против иска, ссылаясь на то, что Иванов, продавая квартиру, скрыл факт прописки матери. В документах на квартиру не было сведений о том, что там кто-то проживает, кроме самого Иванова – собственника квартиры. Договор купли-продажи квартиры был удостоверен нотариусом и прошел государственную регистрацию. Кроме того, он, Мамедов уплатил Иванову денежную сумму, составляющую цену квартиры, в полном объёме.

- Рассмотрите доводы сторон.

- Определите права всех участников правоотношений.

Мать отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру (мать была против того, что квартира оформлена не на нее, но ничего не оспаривала). Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери, нотариальная сделка оформлялась без участия матери). Сын умер в 2011 году. Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены (с момента продажи прошло 9 лет), или требовать признания сделки недействительной на основании того, что ее обманули?

Я приобрела квартиру в собственность в 2020 году, квартира принадлежала по договору дарения Продавцу, на момент сделки в квартире были прописаны продавец, его жена и несовершеннолетний ребенок 12 лет. Свои обязательства по снятии с регистрационного учета продавец не выполнил, в договоре купли-продажи он должен был сняться с рег. учета вместе с дочерью, как мне поступить в данной ситуации, посоветуйте.

Я приобрела квартиру по ипотеке в долевую собственность на себя и своего несовершеннолетнего ребёнка у 4-х равнодолевых собственников (мать, совершеннолетняя дочь, совершеннолетний сын и его несовершеннолетний ребёнок) Согласие опеки на продажу данной квартиры имелось, также как и согласие родителей ребёнка на продажу его доли (они взамен приобрели 2 квартиры, одну из них в ипотеку, где после полной выплаты обязуются выделить долю ребёнку (по постановлению органов опеки). На данный момент они отказываютя сниматься с регистрационного учёта в купленной мною у них квартире, хотя сроки были оговорены в договоре купли-продажи. Каким образом можно добиться снятия их с регистрации по данному адресу, и какие проблемы могут возникнуть? Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мамедов приобрел квартиру у Иванова, который являлся ее собственником. Через некоторое время к нему обратилась мать Иванова, которая проживала в этой квартире, но в период совершения сделки по продаже квартиры находилась на даче и ничего не знала о намерении сына. Мать Иванова просила Мамедова расторгнуть договор купли-продажи и возвратить ей квартиру. Мамедов в категорической форме отказался удовлетворить просьбу Ивановой, посоветовав ей разобраться со своим сыном.

Иванова обратилась в суд с иском к Мамедову и своему сыну о расторжении договора купли-продажи квартиры, обосновав свой иск тем, что она прописана по соответствующему адресу в течение 20 лет и проживала в ней задолго до того, как сын приватизировал и продал квартиру. Данное обстоятельство было удостоверено справкой паспортного стола отделения милиции, а также выпиской из домовой книги.

Мамедов возражал против иска, ссылаясь на то, что Иванов, продавая квартиру, скрыл факт прописки матери. В документах на квартиру не было сведений о том, что там кто-то проживает, кроме самого Иванова —собственника квартиры. Договор купли-продажи квартиры был удостоверен нотариусом и прошел государственную регистрацию. Кроме того, он, Мамедов, уплатил Иванову денежную сумму, составляющую цену квартиры, в полном объеме.

Черные реэлтеры решением суда лишили детдомовца права пользования жилым помещением государственной квартиры, после чего квартира приватизирована и дважды за год перепродана. Последующим решением апелляционного суда первоначальное решение об утрате права пользования жилым помещением отменено. Иным решением апелляционного суда отменена приватизация, как незаконная сделка. Однако на основании договора купли продажи в квартире проживает новый добросовестный собственник. Какой иск подавать в суд для его выселения - о признании сделки купли-продажи недействительной и выселении?

В октябре 2007 приобрела квартиру по договору купли-продажи с комунальными долгами. В 2008 пошла прописываться в эту квартиру и узнала что муж собственницы которая продала квартиру остался там прописан. Я подала иск в суд о его снятии с регистрационного учета, а он в свою очередь подал встречный иск о признании сделки купли-продажи не действительной, аргументируя тем что он не подписывал отказ от приватизации и его жена приватизировала квартиру незаконно.. Экспертизу подписи проводили по копии отказа и выявили что она поддельная. Жену его не можем найти. И у меня такой вопрос: реально ли его выписать из квартиры и могут ли признать сделку купли-продажи не действительной если я добросовестный покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение