Он считает, что пока его не вызвали повесткой этого делать не надо.

• г. Москва

Ответьте пожалуйстана такой вопрос. Мой сын закончил университет. Учился на военной кафедре. А я инвалид 2 группы, с мужем разведена. Он имеет право на отсрочку. Сын закончил учиться в конце июня и до сих пор не отнес нужные для получения отсрочки документы в военкомат. Он считает, что пока его не вызвали повесткой этого делать не надо. А я боюсь, что у него потом будут неприятности. Как нужно поступить и чем чревато непосещение военкомата после окончания вуза (в приписном свидетельстве написано явиться в июле) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын имел отсрочку от призыва на основании того, что обучался в университете, то с момента окончания университета и присвоения ему звания офицера запса он подлежит призыву на военную службу в период осеннего призыва с 1 октября.

В вашем случае у него есть возможность получить получить отсрочку в соответствии с подп. б) п.1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязаности и военной службе" от 28.03.98 № 53-ФЗ и на основании подп. б) ст. 21 Приказа Министра обороны от 06.09.1999г. №400

......

21. Основанием для предоставления офицеру запаса отсрочки от призыва на военную службу являются следующие документы:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами 1 или 2 группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

справка о составе семьи и другие документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

для усыновителей, кроме того, - документ федерального суда, подтверждающий факт усыновления;

заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства родственника офицера запаса о нуждаемости родственника в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы об инвалидности (1 или 2 группы), указанных родственников;

В любом случае, до начала работы призывной комисси вашему сыну должна прийти повестка о явке, где на основании соответствующих документов и оснований может быть вынесено решение о предоставлении отсрочки.... в связи с тем что он занят постоянным уходом за матерью, инвалидом 2 группы и отсутствуют другие лица обязанные по закону это делать.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года, учился в Университете, отсрочку по этому основанию давали 2 раза (переносился срок окончания обучения), последняя отсрочка заканчивается в июле 2005 г. Университет не закончил, на военной кафедре обучался один год, потом бросил. Сейчас у меня есть жена и дочка (4 месяца). Мне пришла повестка из военнкомата, могу ли я без всяких опасению явиться в военнкомат и получить отсрочку (до достижения ребенком возроста 3-х лет). Спасибо.

Мой сын летом закончит юридический колледж (на базе 9 кл). До 30.06.2019 г. у него отсрочка от армии. Уже 01 июля он должен явиться в военкомат. Но он будет поступать в юридический ВУЗ сразу после окончания колледжа (на очное отделение). Вопрос: дадут ли ему отсрочку для обучения в ВУЗЕ? Спасибо заранее за ответ!

В 2009 году после окончания школы сын поступил в СПб университет (очник). В конце июня 2010 был отчислен за академ. Неуспеваемость. На момент отчисления ему исполнилось 18 лет (18 июня). На заседание призывной комиссии сына не вызывали. 05 июля он вновь подает документы на поступление и в августе был издан приказ о зачислении в ВУЗ (очно). Сейчас пришла повестка явиться на призывную комиссию. Когда сын сказал, что ему не предоставляли отсрочки от армии и он не знакомился с документами, предоставляющими отсрочку, в военкомате ему ответили, что отсрочка была предоставлена автоматически (на основании справок о том, что он учится) В приписном никаких отметок нет.

Мой сын в настоящее время является учащимся Госуниверситета морского и речного флота Санкт-Петербурга: бакалавриат 4 курс (специальность инженер-гидротехник, форма обучения дневная бюджетная), в июне защита диплома.

В приписном свидетельстве предоставлена отсрочка от прохождения службы до 30 июня 2017 г.

Для дальнейшего обучения в магистратуре на военной кафедре необходимо было пройти медкомиссию в военкомате, где была вручена повестка военкомата (под личную подпись об ознакомлении) на призывную комиссию 04 июля 2017 г.

Как осуществить свое право на отсрочку от прохождения воинской службы для обучения в магистратуре, если военкомат приглашает для призыва 04 июля 2017, а собеседование в магистратуре в середине августа 2017 г.

У меня сын учится в г.Тамбов в университете, до этого учился в колледже в Смоленске, закончил его до 18 лет и поступил в университет, где обучается первый год. Он подал заявление на военную кафедру и на отсрочку от призыва в военкомат. До этого отсрочкой не пользовался, но военкомат в отсрочке отказывает, ссылаясь на то, что уже один раз предоставлялась. Не каких заявлений на отсрочку ранее не подавалось. Необходимо разобраться с ситуацией и довести её до логического конца - предоставления отсрочки. Если сможете решить вопрос напишите мне на эл.почту vtu@alvudprof.ru т.89100112684. Я нахожусь в г.Смоленск.

Сын поступил в университет на специалиста, на 3 курсе ушел в академ. Проучившишь потом до 4 курса перешел на бакалавра в том же вузе.

В июне этого года получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру там же. Ходил в военно-учетный стол вуза за справкой (для военкомата - что он учится), в военкомате дали повестку на медосвидетельствование. Работник учетного стола вуза сказал, что отсрочка есть, но военкомат может заставить пройти медкомиссию. А военкомат сказал - какая отсрочка, у тебя был академ и ты переводился со специалиста на бакалавра.

1.Что это значит - просто медкомиссия или заберут в армию не позволив доучиться?

2.Еще до академа проучился 1 год на военной кафедре, после академа туда его не восстановили. Нет ли какого-то правового акта, в соответствии с которым можно обучение на военной кафедре прировнять или засчитать за какое-то времени службы?

(вопрос задаю повторно с уточнениями). Спасибо.

Возможно ли получить отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение