Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.11.2001, 21:23

Сложилась следующая ситуация: в 3-комнатной квартире прописаны я, мой младший брат и наш отец.

Инвалид первой группы. Брат не живет в квартире 10 лет - у него куплена другая квартира, где он живет со своей семьей (женой и дочерьми). Я собираюсь оформить опеку над отцом. Какие у меня появляются права и обязанности в связи с этим?

Ответы юристов

06.11.2001, 21:31

Александр. Не совсем понятно, какие права и обязанности Вас интересуют, и при чем здесь Ваш брат?

Опеку над отцом Вы можете установить в случае, если он по решению суда будет признан недееспособным. В этом случае Вы являетесь законным представителем своего отца и совершаете от его имени все сделки (некоторые только с согласия органа опеки и попечительства). Если над отцом устанавливается попечительство в форме патронажа, то это делается по просьбе отца, и Вы как представитель можете совершать от его имени какие-либо сделки только по его просьбе. Обязанность: заботиться об отце, представлять его интересы.

Если Вас интересует, как выписать брата, пишите на e-mail.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских