Я так и не понял, какой МРОТ будет с 1 октября в московской обл.?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

С 01.10.2020 года величина МРОТ в Московской области будет составлять 15 000 рублей.

Михаил, добрый день!

На основании Приказа Минтруда России от 28.08.2020 N 542 н

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2020 года", МРОТ будет равен 12 392 руб. Значит, в таком же размере утвердят минимальную зарплату на 2021 год. Сейчас МРОТ по России в целом равен 12 130 руб.

Также, Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом "Московское областное объединение организаций профсоюзов" и объединениями работодателей Московской области от 31.10.2019 N 243; ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ, МРОТ по МО равен 15 000 рублей.

Зарплата сотрудника 15.000 р., после вычета НДФЛ 13.050 р. Это меньше МРОТ или он считается до вычета НДФЛ? И, то есть МРОТ как был 15 т.р., таким и останется с 1 октября?

МИхаил, мрот был 12130 рублей. Из него тоже удерживалось 13%. Сейчас МРОТ будет 15 000 рублей. Из него также будет удерживаться 13% НДФЛ.