Открытие кафе с кулинарными курсами - как получить лицензии и избежать норм, применяемых к предприятиям питания
50₽ VIP

• г. Москва

Планирую открыть кафе совмещенное с кулинарными курсами. Т.е. формат такой: гость приходит, выбирает блюдо, оплачивает урок и блюдо, далее либо участвует с шеф-поваром в приготовлении, либо ритуально разрезает луковицу или делает что-нибудь подобное простое, получает свое блюдо, кушает.

Какие лицензии и разрешения нужны, чтобы на нас не распространялись нормы относящиеся именно к предприятиям питания? Поясню, зачем нужно отмежеваться от предприятий питания - чтобы можно было организовать пространство заведения по более щадящим нормам.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Даниил Ромашов, г.Москва !

Рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Торговый отдел Администрации муниципального образования по месту расположения данного кафе !!!

Там вам ОЧЕНЬ !!! подробно всё объяснят и даже представят ВСЮ !!! необходимую документацию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

12:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Кафе относится к предприятия общественного питания!

Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Кафе различают:

- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);

- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;

- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;

- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;

- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;

- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

т.е. вы хотите быть кулинарным курсом, а не кафе, чтобы к вам было меньше требований сэс и т.п.? идея хороша, только все равно работа с продуктами и т.п. - все требования будут. деятельность не лицензируется

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо для того, чтобы организовать свою юридическую консультацию, кроме самой регистрации предприятия в какой-либо организационно-правовой форме?

Нужно ли для этого получить лицензию, какие-дибо сертификаты, разрешения и т.д. И отличается ли процедура регистрации подобной фирмы от регистрации других предприятий? Если я не ошибаюсь, регистрацию сейчас осуществляют органы налоговой инспекции? Спасибо!

Скажите подскажите пожалуйста. Планирую открыть центр по присмотру и уходу за детьми. Орг.-прав. Форма ИП. Лицензия не требуется.

На базе центра хочу организовать 5-разовое питание, доставку деток до центра и обратно и открыть агентство по предоставлению услуг няни на дом. Каким образом регулирует эти направления наше законодательство? Нужны ли какие-либо дополнительные разрешения и какой нужно указывать код ОКАТО?

Хотим открыть отдел поп приготовлению продуктов питания (салаты, вторые блюда и тому подобное). что для этого нам требуется? И какие разрешения? Спасибо! И можно ли вообще заниматься приготовлением дома, а поставлять готовое на точку?

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Согласно ГОСТ Р 50762-2007 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ к предприятиям общественного питания относятся: Предприятие, предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные кондитерские и булочные изделия. (п.3.1).

Однако далее в том-же ГОСТ, в разделе 4 Классификация предприятий общественного питания перечислены только предприятия, изготавливающие или продающие (тем или иным способом) продукты питания.

Проясните пожалуйста, является ли заведением общественного питания так называемые антикафе или таймкафе, в деятельности которых организация питяния не является основной, езалкогольные напитки и легкие закуски (печенье, сладости) предоставляются бесплатно, а плата с посетилей взимается за проведенное в заведении время, независимо от того, потребляли посетители еду или нет.

Заранее благодарю.

Вы уже ответили, что для продажи компьютерной техники лицензия не нужна. А нужно ли получать какие-нибудь сертификаты или разрешения, или хоть что нибудь, чтобы открыть такой магазин (компьютерный).

Планирую открыть кафе с кальяном (безникотиновые смеси), также в продаже будет пиво и приготовление шавермы. Какие документы и разрешения нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в кафе в офисе. У меня есть доступ к рецептам блюд для поваров. У нас уволился шеф-повар. У нас появился новый шеф-повар. И старый шеф-повар (который уже уволился) пишет мне на вацап, чтобы я выслала ему все рецепты блюд, какие он попросил. Имею ли я право отказать? Ведь он не придумывал эти блюда. Он только менял граммовку. Основа была сделана до него. У меня первый раз такое. Никто из бывших шеф-поваров никогда не просил выслать все блюда. Мне ничего не грозит, если я не вышлю. Просто меня это очень удивило. Такая наглость.

Хочу организовать доставку еды. Есть ряд вопросов:

1. Какой договор можно заключить с кафе, на территории которого будет идти приготовление еды? (планирую использовать их поваров, кухню, места хранения)

2. Какой вид деятельности указать при регистрации ИП, чтобы не получать доп. документов, а использовать разрешения кафе?

Планирую организовать торговлю рыбной продукцией с торгового автоприцепа (тонар). С ип и енвд, также как и с санитарными нормами все понятно. Вопрос - какие нужны разрешения для организации торговой точки, нужно ли какое-то разрешение, чтобы стоять товару в том или ином месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение