Открытие кафе с кулинарными курсами - как получить лицензии и избежать норм, применяемых к предприятиям питания
50₽ VIP

• г. Москва

Планирую открыть кафе совмещенное с кулинарными курсами. Т.е. формат такой: гость приходит, выбирает блюдо, оплачивает урок и блюдо, далее либо участвует с шеф-поваром в приготовлении, либо ритуально разрезает луковицу или делает что-нибудь подобное простое, получает свое блюдо, кушает.

Какие лицензии и разрешения нужны, чтобы на нас не распространялись нормы относящиеся именно к предприятиям питания? Поясню, зачем нужно отмежеваться от предприятий питания - чтобы можно было организовать пространство заведения по более щадящим нормам.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Даниил Ромашов, г.Москва !

Рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Торговый отдел Администрации муниципального образования по месту расположения данного кафе !!!

Там вам ОЧЕНЬ !!! подробно всё объяснят и даже представят ВСЮ !!! необходимую документацию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

12:11 моск.

Кафе относится к предприятия общественного питания!

Кафе - предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Кафе различают:

- по ассортименту реализуемой продукции - неспециализированные и специализированные (кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная, кафе-пиццерия и др.);

- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей, включая оформление интерьера, - молодежное, детское, студенческое, офисное, кафе-клуб, интернет-кафе, арт-кафе, кафе-кабачок и др.;

- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе, в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов; в культурно-развлекательных и спортивных объектах; в зонах отдыха;

- по методам и формам обслуживания - с обслуживанием официантами и с самообслуживанием;

- по времени функционирования - постоянно действующие и сезонные;

- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (автокафе, вагон-кафе, кафе на морских и речных судах и т.п.).

т.е. вы хотите быть кулинарным курсом, а не кафе, чтобы к вам было меньше требований сэс и т.п.? идея хороша, только все равно работа с продуктами и т.п. - все требования будут. деятельность не лицензируется