Требование оплаты налога после продажи квартиры, заключенной в договоре ренты без регистрации

• г. Москва

Был заключен договор ренты с матерью у нотариуса в сентябре 1996 года. На тот момент такие договора не регистрировались. Через год после смерти матери в 2011 году квартиру продали. Сейчас пришло уведомление с требованием заплатить подоходный налог. Правомерно ли их требование.

Ответы на вопрос (2):

Такое требование неправомерно, поскольку квартира была в собственности более трех лет.