Нарушение полномочий - контролер выписал штраф за отсутствие маски без соответствующих полномочий

• г. Москва

В вестибюле метро инспектор (контролёр) 4 отдела УКППММ и ММТС (именно так указана должность в постановлении (наверное это ГКУ Организатор перевозок)) выписала штраф за отсутствие маски (ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Руководствовалась этот инспектор (контролёр) ст.ст.28.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, ст.ст. 16.3 п.9 КоАП Москвы. Согласно ст.16.3 п.9 КоАП Москвы по ч.4 ст.3.18.1 рассматривать дела и (как я понимаю) выносить постановления могут уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта, но именно у контролёров и контролёров-ревизоров таких полномочий нет (именно по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы). Должность инспектор (контролёр) в ст.16.3 не упоминается. Согласно выдержке из инструкций контролёров, опубликованной на сайте мос. ру, у контролёров полномочий выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 Коап Москвы тоже нет. Должность инспектор (контролёр) также не упоминается. Вопрос: Насколько правомерно такое постановление именно с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Нужно поднимать законодательство для ответа на ваш вопрос. Это будет платная услуга.

Я не юрист, я гражданин, тоже задававшийся таким вопросом. Вот что я нашёл в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 22 июля 2020 года). Статья 16.3. п. 9 в самом её конце конкретно перечислены статьи, по которым контролёры имеют право выносить постановление:"От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры". Среди перечисленных статей нет ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, значит контролёр превысил полномочия и его постановление является незаконным. Дистанционно подаёте жалобу в суд на вынесенное постановление. Суд должен его отменить.

Я на данный период пытаюсь обжаловать подобное Постановление. Расскажу результат.