В 2000 г проходил службу на северном Кавказе в пограничных войсках, на границе с Грузии. Являюсь ли ветераном боевых действий.

• г. Краснодар

В 2000 г проходил службу на северном Кавказе в пограничных войсках, на границе с Грузии. Являюсь ли ветераном боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Если участвовали, то являетесь. Сделайте запрос по этому поводу в военкомат по месту вашей регистрации.

С уважением.

Максим, так сложно ответить на ваш вопрос не зная, какие у вас есть документы.

Статус "Ветерана боевых действий" - необходимо подтвердить документально и получить его. А кто и что считает это не аргумент.

Есть Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий, на основании ее, вы скорее всего, имеете право получить соответствующий статус. Для этого вам необходимо подтвердить это документально. Надо собирать документы и написать заявление, в котором будет мотивировано получение этого статуса. Пакет документов подают по месту жительства. В нормативных актах приведен перечень органов федеральной власти, которым переданы полномочия по оформлению соответствующей документации. Так как речь идет о военных, то обращаться им следует: в госорган, направивший в свое время в зону конфликта (МО, МВД и другие);

При наличии в военном билете сведений о том, что вы действительно участвовали в военных действиях, ситуация упрощается. Вам достаточно будет обратиться в военкомат. Там Вам все правильно оформят. Однако, только прохождение службы в указанном регионе – недостаточное основание для получения столь высокого статуса.

Делайте выводы.

Рад был помочь.