Председателю СНТ отказывают в открытии расчетного счета из-за дорогостоящего обслуживания

• г. Иркутск

Я председатель СНТ у меня 25 участков и члены СНТ категорически отказываются открывать расчетный счёт т.к дорогое обслуживание мы не потянем, могу я его не открывать и принимать взносы так как раньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Положения ФЗ-217 о безналичном расчёте и положения о расчетах в статье 861 гражданского кодекса РФ, идут вразрез друг с другом. Ознакомьтесь со статьей 861 гражданского кодекса и пропишите ее в уставе, и тогда у Вас не будет сомнений по поводу принятия взносов "как раньше". Статья 861 гражданского кодекса РФ не запрещает Вам принимать взносы наличными. Гражданский кодекс выше по статусу чем ФЗ-217.