Председателю СНТ отказывают в открытии расчетного счета из-за дорогостоящего обслуживания

• г. Иркутск

Я председатель СНТ у меня 25 участков и члены СНТ категорически отказываются открывать расчетный счёт т.к дорогое обслуживание мы не потянем, могу я его не открывать и принимать взносы так как раньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Положения ФЗ-217 о безналичном расчёте и положения о расчетах в статье 861 гражданского кодекса РФ, идут вразрез друг с другом. Ознакомьтесь со статьей 861 гражданского кодекса и пропишите ее в уставе, и тогда у Вас не будет сомнений по поводу принятия взносов "как раньше". Статья 861 гражданского кодекса РФ не запрещает Вам принимать взносы наличными. Гражданский кодекс выше по статусу чем ФЗ-217.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ, отказывается открывать расчетный счет юр.лица, ссылаясь на дороговизну обслуживания. Часть денег товарищества хранится на частном счете, физ.лица, часть наличными у казначея и председателя. Ревизионная комиссия СНТ, на данные нарушения закрывает глаза. В какую организацию нам обратиться по факту данного нарушения? Спасибо.

В 2014 году умер член СНТ.

Родственники предоставили председателю свидетельство о смерти, на основании которого, председатель СНТ перечеркнула в книжке садовода ФИО умершего, вписала ФИО его супруги, таким образом, видимо приняла ее в члены СНТ. Но супруга умершего не вступила в наследство. Наследство на данный участок никто не оформлял, но председатель продолжает принимать взносы за умершего члена СНТ. Можно ли вернуть оплаченные денежные средства?

Председатель СНТ самовольно закрыл расчетный счет СНТ. Члены товарищества не могут оплачивать членские взносы. Что можно предпринять садоводам в данной ситуации?

Могут ли председатель и члены правления препятствовать въезду на территорию СНТ владельцам участков, если ворота установлены председателем и членами правления без разрешения общего собрания (отсутствия кворума членов СНТ)? При установке ворот председатель объявил всем членам СНТ, что установку проводит за свой счет, после установки собрал со всех деньги в обязательном порядке. Не уплативших годовые членские взносы, председатель и члены правления отключили от спутниковой системы, которая открывает ворота с мобильных телефонов владельцев участков. Ключи от ворот продают только тем, кто уплачивает взносы в карман председателю. Кодировку на воротах перекрыли. Половина собственников участков отказывается платить взносы в карман председателю и требует оформление расчетного счета СНТ в банке для того, чтобы можно было официально в соответствии с законом РФ уплачивать годовые взносы. Председатель продолжает собирать деньги наличкой или переводом на карту бухгалтера СНТ. Можно ли привлечь председателя и членов правления за такое поведение к суду и по какой статье?

Я являюсь членом СНТ. При покупке второго участка, смежного с моим, меня вынудили второй раз вступить в члены СНТ со всеми соответствующими платами, сделав скидку на вступительный взнос, так как я являлась уже членом СНТ. Сейчас я регулярно плачу членскик взносы в даойном размере. По словам председателя, количество участков в СНТ должно быть неизменно. В настоящее время идет приватизация земельных участков. Я приватизирую эти участки как один, но председатель заявляет, что в СНТ это все равно будет два участка. Прав ли председатель?

Что будет председателю снт если он неоткрывает расчётный счёт,как говорится в ФЗ 217 а продолжает принимать взносы наличкой.

Председатель СНТ отказывается предоставлять отчёт ревизии. Многие члены СНТ отказываются платить взносы по не доверию. Председатель оформляет земли общего пользования в собственность юридического лица. Чем это грозит ПРАВДОЛЮБАМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание приняло решение о переизбрании председателя. Собственники отказываются. Выбрали члена семьи, так как другие отказываются. Как правильно оформить его выборы, чтобы не противоречило закону и уставу. В уставе могут быть только члены снт.

Заранее спасибо.

Участок в СНТ в собственности, есть подключение к сети электроэнергии самого СНТ, членом СНТ не являюсь. Председатель требует вступление в сообщество, чего я не желаю, вступительный взнос слишком большой. Отказывается заключать договор, принимать платежи за свет, взносы, мотивируя тем, что: "Вы не член СНТ". Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение