Предложение продавца - купить квартиру с изменением цены через дополнительное соглашение. Что это значит для покупателя?

• г. Курск

Хочу купить квартиру за 2 млн. руб. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи на 1,4 млн. руб., остальную сумму оформить доп. соглашением об изменении цены, чтобы уменьшить свой ндфл от продажи. Насколько это законно и какие последствия несёт для покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Это мошенничество. В итоге если что вдруг случится со сделкой, вам вернут только 1.4 миллиона, остальные не вернете. Плюс есть шанс получить судимость на ровном месте.