• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17828604

Поступала заочно в колледж, отучилась всего одну сессию, с меня требуют деньги и не отдают аттестат, т.к. я не оплатила 1 сессию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
28.09.2020, 15:18

Условия и порядок оплаты устанавливаются договором об оказании образовательных услуг. Необходимо его изучать. При наличии затруднений, обращайтесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
28.09.2020, 21:19

Я так понимаю аттестат об окончании школы? Если да, то вы имеете права забрать его, не отдают пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уральск
₽ VIP
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
24.10.2013, 12:41

Здравствуйте. Да можете. В соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нужно написать жалобу если не отдают документы с колледжа и требуют оплатить за обучение?

Ситуация такая поступила на заочное отделение в академию, отучилась первую сессию (её оплатила) и решила, что не моё и на вторую сессию не явилась вообще ни на одно занятие. Заявление на то что не хочу продолжать обучение и с просьбой отдать документы написала только в середине второй сессии. В итоге документы не отдают требуют оплатить 16 тыс. за вторую сессию на которой я даже не присутствовала. Как быть помогите?

Юрист г. Орёл
20.07.2015, 18:31

Документы не имеют права удерживать. Напишите заявление на возврат вам документов, если не отдадут обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия колледжа?

Я подала документы в колледж, они приняли меня на обучение, я оплатила им 1 семестр обучения и заключила сними договор на обучение, поступила я на заочное платное отделение, когда поступала просили копию аттестата я им сканировала и отправляла, сейчас они с меня требуют оригинал аттестата якобы при зачислении только оригинал предоставляется. Правомерны ли действия колледжа?

Юрист г. Москва
28.09.2016, 11:32

Добрый день,

да, абсолютно правомерны. При поступлении могут принять копию. При зачислении - только оригинал. И в учебном заведении тоже хранится только оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Красный диплом колледжа

Дочь отучилась в колледже на отлично, поступила на базе 11 классов. В аттестат внесли четыре тройки из школьного аттестата. Правильно ли поступил колледж? Красного диплома нам не видать?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2019, 14:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Видимо оценки были по общеобразовательным предметам, что в принципе не противоречит Приказу МинОбр от 14 февраля 2014 года № 115, поэтому в данном случае все было правомерно.

Приказ от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 3 марта 2014 г. № 31472)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.07.2019, 14:12

Поступил колледж правильно. Т.к. иначе не мог сделать.

Красного диплома не видать. Т.к. эти оценки тоже будут учитываться.

Не расстраивайтесь. Красный диплом - не главное.

См Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.07.2019, 14:15

Никакого отношения ваши оценки в школьном аттестате не влияют на оценки в колледже в соответсвии со ст 10 Федерального закона Об образовании

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Это школьная ступень а теперь пункт 5

. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

[b]1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.[/b]

Каждая ступень это отдельная программа образования и оценки ПРЕДЫДУЩЕЙ ступени никак не влияют на последующую поэтому, если ваша дочь будет учиться в колледже на отлично никаким образом аттестат на ее красный диплом колледжа не повлияет.

[u]Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», а именно ст. 22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. Диплом с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»; количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому. [/u]

Но если в диплом по общеобразовательным предметам добавили [b]тройки из школы тогда конечно красный диплом вам к сожалению не положен.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.07.2019, 14:20

Не могут вносить оценки из школьного аттестата. Оценки вносятся только по пройденным в колледже дисциплинам.

Согласно ст. 60 ФЗ РФ "Об образовании" лицам, [u]успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию,[/u] выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, [u]документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.07.2019, 14:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно это законно, если в колледже не изучают эти дисциплины, то их переносят из аттестата. См. Порядок № 464 - Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (зарегистрирован в Минюсте России 30 июля 2013 г., рег. № 29200)* (1), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 22.01.2014 № 31 (зарегистрирован в Минюсте России 7 марта 2014 г., рег. № 31539)* (2) и от 15.12.2014 № 1580 (зарегистрирован в Минюсте России 15 января 2015 г., рег. № 35545)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.07.2019, 14:33

НЕ ВИДАТЬ. Но это не смертельно.

Условия получения диплома с отличием (красного диплома) установлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (в редакции от 29.11.2016 № 1487) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540.

Выдержка из приказа:

V. Выдача дипломов и дубликатов

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

[b]• все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

• все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

• количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.07.2019, 14:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, вообще то администрация колледжа не нарушила закон, а оценки перенесли потому что эти предметы не изучались в колледже а оценки по ним были обязательны для программы среднего образования и их перенесли из школьного аттестата, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[quote]1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;[/quote]

А по поводу красного диплома, ничего страшного, у нас говорили, что лучше с красным лицом и синим дипломом, чем наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как забрать аттестат в колледже?

Мне нужно забрать аттестат из колледжа. Я отучилась там год, и собираюсь переводиться. Но без подлинника аттестата меня не принимают. А в колледже без справки, о том что я обучаюсь, не отдают. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
12.08.2017, 08:50

--- Здравствуйте, подавайте заявление в другой колледж и просите затребовать ваши документы. Просто так вам их никто не выдаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, поступала на заочное обучение на платной основе после колледжа.

У меня такой вопрос, поступала на заочное обучение на платной основе после колледжа. При поступлении

Составили договор на 4 года. Но я отучилась 3 года, уже защитила диплом и здала госы! Сейчас диплом не отдают и требуют деньги. Что делать?!

Юрист г. Москва
14.07.2016, 20:08

Написать претензию о расторжении договора и возврате остатка денежных средств по договору и передаче диплома.

Статья 16. ФЗ "О Защите прав потребителей" Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне не отдают документы в колледже и требуют оплатить обучение за 3 месяца, которое я не посещала

Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 17 лет, я училась в колледже, за 3 месяца перестала посещать колледж по болезни, в конце концов меня отчислили а аттестат не отдают, требуют чтоб я оплатила за эти 3 месяца 7500 руб чтоб забрать документы. А за что платить, когда я не училась... А сейчас не могу поступить в другой колледж из за того что у меня нету аттестата... А деньги они требуют. Как быть?

Юрист г. Красногорск
15.08.2017, 18:03

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, вы можете написать жалобу в Минобразование и прокуратуру по факту нарушения ваших прав.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
15.08.2017, 18:03

Не имеют право удерживать документы. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. А если за вами существует какая-то задолженность, её могут взыскать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Здравствуйте. Я поступила в академию, поступала на заочное отделение и в договоре прописано что форма обучения заочная,

Здравствуйте. Я поступила в академию, поступала на заочное отделение и в договоре прописано что форма обучения заочная, поступала летом, а в ноябре выяснилось что обучение дистанционное, по графику сессия у меня только в марте, я хочу забрать свои документы и хочу знать могу ли я вернуть свои деньги, которые оплатила за сессию?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
02.02.2018, 14:27

[quote]Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/12c2a1b962646b5054558e52a42dfa6c/#ixzz55wuxwPcA[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Можно ли вернуть деньги за второй семестр?

Дочь поступила на заочное отделение Юридической академии. Один семестр отучилась, а за второй оплатила, но не может поехать на установочную сессию. Можно ли вернуть деньги за второй семестр?

Юрист г. Тюмень
06.05.2018, 23:39

Добрый день.

Да. Деньги вернуть возможно. Нужно написать в учреждение заявление об отказе от договора об оказании образовательных услуг и возврате денежных средств.

[quote]Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как поступить? Как вернуть аттестат?

В колледже не отдают аттестат. Когда поступала оплатила только первые пол года обучения и после полугода не сдала сессию и перестала ходить на учебу. Теперь хочу пойти учиться в другое место, но в колледже не отдают аттестат и говорят, что я должна оплатить пол года в которые не училась, и только после этого могу забрать документ. Как поступить? Как вернуть аттестат?

Юрист г. Белая Калитва
27.05.2015, 14:35

Требуйте документ в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение