Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.09.2020, 15:57

Хочу продать в квартире свою долю но на свою долю прописала ребёнка несовершеннолетнего, нужно ли разрешение от опеки на продажу?

Ответы юристов

28.09.2020, 15:59

Нужно не только разрешение органов опеки, но и предоставление ребенку другой жилой площади.

Вопрос

10.07.2018, 20:11

После развода, супруга купила квартиру на материнский капитал. Теперь, хочет её продать. Нужно ли моё разрешение на продажу?

После развода, супруга купила квартиру на материнский капитал. Теперь, хочет её продать. Нужно ли моё разрешение на продажу?

Ответы юристов

10.07.2018, 20:13

Нет, в данном случае вашего согласия не требуется, требуется согласие органов опеки. Так как, квартира была приобретена после брака, к тому же, частично с использованием материнского капитала, к которому вы отношения не имеете.

Вопрос

20.03.2016, 14:44

Нужно ли разрешение органов опеки при продаже моей доли в квартире (2/3),при наличии собственника (1/6 доли)-несовершеннолетнего?

Нужно ли разрешение органов опеки при продаже моей доли в квартире (2/3),при наличии собственника (1/6 доли)-несовершеннолетнего?

Ответы юристов

20.03.2016, 14:45

Да, это требуется.

Вопрос

04.02.2015, 06:53

Хотим продать квартиру и строить дом, а в доле квартиры двое детей. Даст ли нам разрешение опека на продажу квартиры?

Хотим продать квартиру и строить дом, а в доле квартиры двое детей. Даст ли нам разрешение опека на продажу квартиры?

Ответы юристов

04.02.2015, 07:08

Обратитесь в органы опеки и попечительства, только они решают дать разрешение на продажу. При покупке нового жилья вы не должны покупать жилье меньшей площади.

Вопрос

11.11.2015, 16:31

Нужно ли соглашение органов опеки при продаже доли несовершеннолетнего ребенка, если предоставляется доля в другой квартире.

Нужно ли соглашение органов опеки при продаже доли несовершеннолетнего ребенка, если предоставляется доля в другой квартире.

Ответы юристов

11.11.2015, 20:25

Согласие органов опеки при продажи доли ребенка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. А получить согласие на сделку можно как раз при условии предоставления доли в другой квартире, но доля должна быть по стоимости (кадастровой) и по метражу, не меньше отчуждаемой доли. Мой тел. 8-987-87-16-309.

Вопрос

28.08.2015, 21:54

Прописан в квартире. Хочу продать в ней свою долю. Может ли новый собственник после покупки моей доли выселить меня из квартиры?

Прописан в квартире. Хочу продать в ней свою долю. Может ли новый собственник после покупки моей доли выселить меня из квартиры?

Ответы юристов

28.08.2015, 22:02

Да, может.

Вопрос

18.06.2017, 13:05

Нужно ли разрешение от матери на выезд несовершеннолетнего ребенка (имеется свой загранпаспорт) на вылет с отцом в Израиль.

Нужно ли разрешение от матери на выезд несовершеннолетнего ребенка (имеется свой загранпаспорт) на вылет с отцом в Израиль.

Ответы юристов

18.06.2017, 13:08

Не требуется, так как отец является законным представителем своего ребенка. Но если мать возражает, она может подать заявление в таможенный комитет об ограничении выезда ребенка за границу без ее ведома.

18.06.2017, 13:09

Вам достаточно устного разрешения от матери, на таможне письменное разрешение от матери у вас никто требовать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 13:10

Если ребёнок отправляется с отцом то соответственно никакого согласия не нужно, А если с родственником то необходимо нотариально удостоверенное согласие от родителей.

18.06.2017, 14:21

В данном случае нет нужна если мать ребенка согласно на то чтобы отец вылетел с ребенок в Израиль. Является законным представителем своего ребенка и не обращалась с запросом на запрет.

Вопрос

18.06.2017, 13:19

А в Израиле могут ли потребовать такое разрешение на въезд ребенка?

Ответы юристов

18.06.2017, 13:32

уважаемый посетитель!

Нет, законодательство Израиля также не требует в данном случае разрешения второго родителя

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 14:22

В данном случае нет не потребуют по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

Вопрос

15.06.2017, 08:07

У меня вопрос, нужно ли разрешение от органов опеки при одновременной сделки купли и продаже квартир где дети находятся в доле?

У меня вопрос, нужно ли разрешение от органов опеки при одновременной сделки купли и продаже квартир где дети находятся в доле?

Ответы юристов

15.06.2017, 08:09

Да. нужно разрешение. Продажа все равно осуществляется, следовательно нужно показать опеке что интересы детей не будут нарушены и получить разрешение.

15.06.2017, 08:09

ДА, конечно - разрешение органов опеки при проведении сделки - необходимо

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

15.06.2017, 08:09

Да, в данном случае в обязательном порядке требуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям.

15.06.2017, 08:14

Да, без разрешения органа опеки сделки с долями детей в квартире нотариус сделку не заверит и Росреестр не зарегистрирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских