5 лет не проводятся собрания в ТСЖ. Штрафные санкции.

• г. Воронеж
Вопрос №17828894

В нашем ТСЖ 5 лет не проводилось собрания, не переизбиралось правление и председатель, нет смет доходов и расходов за предшествующие годы. Какие штрафные санкции за это предусмотрены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

Ирина!

ТСЖ - это самоуправляющаяся организация, обязанная в соответствии со ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ проводить общие собрания.

Цитата:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Контроль за соблюдение этого закона возложен на ГИТ и прокуратуру. Однако штрафные санкции в законе не прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Вопрос №1783110

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

• г. Хабаровск
Вопрос №18088900

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый легитимен, если он выбран нелегитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Гость_1119635
• г. Екатеринбург
Вопрос №14467080

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также участвовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членов ТСЖ. Законно ли это?

• г. Краснодар
Вопрос №13367821

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю ТСЖ, бухгалтеру ТСЖ., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

• г. Великий Новгород
Вопрос №16428937

Прошли выборы в ТСЖ по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление ТСЖ и, или общее собрание членов ТСЖ избирает из своего состава председателя правления ТСЖ и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18354268

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и информацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

• г. Владимир
Вопрос №12324045

Планируется отчетное собрание ТСЖ. Правление рекомендует 9 человек. Председатель утверждает что изменение числа кандидатов недопустимо, так как это собрание проводится по инициативе правления и нельзя менять повестку собрания. Я хочу выдвинуть себя 10 кандидатом в члены правления. Что мне делать.

• г. Ярославль
Вопрос №13298258

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.