Как действовать, если суд отказывается вернуть письменные доказательства из дела?

• г. Ярославль

Руководствуясь ст. 72 ГПК, написал в районный суд заявление о возврате письменных доказательств из дела, представленных мною. Решение вступило в силу еще в 2015 г. Суд выдать письменные доказательства отказывается, предлагая приехать и сделать копии. Мне же нужны именно оригиналы, т.к. их нужно представить в суд в другой регион по другому делу. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу Председателю районного суда, копию направьте Председателю областного суда и Председателю квалификационной коллегии судей (адрес тот же что и областного суда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, в который ВАм необходимо предоставить данные доказательства с заявлением об истребовании указанных документов из материалов суда, в котором они хранятся со ссылкой, что вам данные документы выдать суд отказал.

Либо обжаловать отказ в выдаче оригиналов документов из материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Вам следует обратить внимание на то, что из буквального толкования ст. 72 ГПК РФ следует, что в обмен на истребованные из дела оригиналы документов в суд должны быть представлены их копии.

Если у Вас отсутствуют копии указанных документов, то Вы, если не договоритесь с работниками суда о снятии ими копий с запрошенных документов (а они не обязаны это делать) можете ознакомиться с делом, сделать и распечатать фотокопии указанных документов. Эти копии следует приложить к новому заявлению о выдаче оригиналов документов. В этом случае у суда отпадут основания для отказа Вам в выдаче запрошенных оригиналов письменных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Если доказательство надлежаще оформленное имеется в другом деле и оно необходимо для рассмотрения нового дела в том же суде, между теми же сторонами, однако предоставлялось другой стороной. Что нудно сделать для предоставления этого доказательства по новому делу. Что нужно сделать, чтобы это доказательство предоставить в новое дело? Большое спасибо.

Как признать письменные доказательства ответчика по гражданскому делу сфальсифицированными. Ситуация такая. Ответчик во время процесса предоставил ксерокопию инструкции на купленный мной у него товар, из которой изъял всю информацию которая опровергала его версию. Суд не проверил достоверность этой инструкции и вынес решение по ней против меня. Решение суда уже вступило в силу. Мне удалось найти данную инструкцию на сайте ответчика которая содержит всю информацию, в том числе и удалённую им, тем самым, эта, найденная мной инструкция полностью опровергает представленную ответчиком суду ранее. Что делать в такой ситуации, подать иск в суд о признании письменных доказательств ответчика сфальсифицированными и куда, в суд по месту жительства или магазина ответчика, или как то по другому нужно действовать? А также подскажите пожалуйста, имеются ли какие-либо сроки давности о признании судом представленные ранее суду (другому суду) письменные доказательства сфальсифицированными? Большое спасибо, Виктор.

Написал исковое заявление в мировой суд. К иску прилагаю около 20 письменных доказательств. Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ копии письменных доказательств должны быть заверены надлежащим образом. Оригиналы отдавать не хочу, боюсь потеряют в суде.

, участвующими в деле (в соответствии с п.3 ст 71 ГПК РФ). Что делать?

По договору мне должны были сделать письменный правовой анализ ситуации по уголовному праву. Взяли деньги, но написали какие-то инструкции не по делу и всякую чепуху. Подал в суд. Суд предлагает представить письменные доказательства. Где их взять? Кто может официально уведомить суд о том, что в данной работе отсутствует правовой анализ ситуации относительно моего дела, которое я доверил мошенникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извиняюсь. Не успел сформулировать вопрос: может ли СК отменить беспредельное решение судьи при при условии предоставления мною неопровержимых доказательств (аудиозапись суд. заседания (где ответчик признаёт основной факт нарушения, однако данное обстоятельство отсутствует в протоколе и решении) и письменные доказательства по делу, представленные мною в суде и нагло проигнорированные судом?

1. На судебном процессе я подала изменение иск. требований к заявлению о разделе совместно нажитого имущества супругов с приложением письменных доказательств указанных в заявлении, но судья вернула письменные доказательства даже их не прочитав.

2. 01 ноября было вынесено результативное решение суда. 14 ноября получила мотивированное решение. 01 ноября я написала заявление об ознакомлении с материалами дела и выдачей копии суд. протокола. Но до сих пор мне не предоставили возможности ознакомиться с материалами дела, а протокол сказали что не готов еще.

3. Возможно ли вынести решение, если не готов еще протокол суд. заседания.

Нарушены ли мои права и как поступить в этой ситуации? С решением суда я полностью не соглана.

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение