Как действовать, если суд отказывается вернуть письменные доказательства из дела?

• г. Ярославль

Руководствуясь ст. 72 ГПК, написал в районный суд заявление о возврате письменных доказательств из дела, представленных мною. Решение вступило в силу еще в 2015 г. Суд выдать письменные доказательства отказывается, предлагая приехать и сделать копии. Мне же нужны именно оригиналы, т.к. их нужно представить в суд в другой регион по другому делу. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу Председателю районного суда, копию направьте Председателю областного суда и Председателю квалификационной коллегии судей (адрес тот же что и областного суда).

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, в который ВАм необходимо предоставить данные доказательства с заявлением об истребовании указанных документов из материалов суда, в котором они хранятся со ссылкой, что вам данные документы выдать суд отказал.

Либо обжаловать отказ в выдаче оригиналов документов из материалов дела.

Здравствуйте, Василий!

Вам следует обратить внимание на то, что из буквального толкования ст. 72 ГПК РФ следует, что в обмен на истребованные из дела оригиналы документов в суд должны быть представлены их копии.

Если у Вас отсутствуют копии указанных документов, то Вы, если не договоритесь с работниками суда о снятии ими копий с запрошенных документов (а они не обязаны это делать) можете ознакомиться с делом, сделать и распечатать фотокопии указанных документов. Эти копии следует приложить к новому заявлению о выдаче оригиналов документов. В этом случае у суда отпадут основания для отказа Вам в выдаче запрошенных оригиналов письменных доказательств.