Неужели он может быть отдан человеку, которого не знает, и которого видел последний раз 4 года назад?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом!

Я вышла замуж повторно, имея сына от первого брака (5 лет). Вскоре родился еще один малыш, у нас прекрасная семья. Муж очень любит моего старшего сына и хотел бы его усыновить, но бывший супруг ничего не хочет слышать.

Я с ужасом думаю, что же будет с моим мальчиком, если со мной (не дай бог) что-нибудь случиться. Неужели он может быть отдан человеку, которого не знает, и которого видел последний раз 4 года назад?

Могу ли я как то подстраховать эту ситуацию? Может быть, стоит написать какое-то завещание?

Есть ли для нас выход из этой ситуации?

Возможно ли оформить хоть какие-то отношения м-ду сыном и моим мужем?

И еще: я, муж и младший сын носим одну фамилию, а старший сын - фамилию отца.

Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Заранее большое спасибо.

Чебасова Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению ничего, кроме подачи иска в суд на лишение отца первого ребёнка родительских прав, так как законодательство не предусматривает усыновление при живых родителях (ст. 124 Семейного кодекса).

"Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление

(удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является

приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения

родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних

детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца

третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом

возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое,

духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается,

за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам

детей.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без

гражданства допускается только в случаях, если не представляется

возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан

Российской Федерации, постоянно проживающих на территории

Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей

независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской

Федерации, постоянно проживающим за пределами территории

Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без

гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех

месяцев со дня поступления сведений о таких детях в

государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения

родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего

Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К сожалению тоже ничего, кроме основания указанного в п. 1 настоящей консультации, а именно только по решению суда, так как во - первых, до 14 лет - вообще не допускается перемена фамилии, а с 14 до 18 лет - только по взаимному согласию родителей (ст. 58 з - на "Об актах гражданского состояния").