Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.11.2001, 14:39

Помогите, пожалуйста, советом! Я вышла замуж повторно, имея сына от первого брака (5 лет).

Вскоре родился еще один малыш, у нас прекрасная семья. Муж очень любит моего старшего сына и хотел бы его усыновить, но бывший супруг ничего не хочет слышать.

Я с ужасом думаю, что же будет с моим мальчиком, если со мной (не дай бог) что-нибудь случиться. Неужели он может быть отдан человеку, которого не знает, и которого видел последний раз 4 года назад?

Могу ли я как то подстраховать эту ситуацию? Может быть, стоит написать какое-то завещание?

Есть ли для нас выход из этой ситуации?

Возможно ли оформить хоть какие-то отношения между сыном и моим мужем?

И еще: я, муж и младший сын носим одну фамилию, а старший сын - фамилию отца.

Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Заранее большое спасибо.

Чибисова Елена.

Ответы юристов

08.11.2001, 15:12

1. К сожалению ничего, кроме подачи иска в суд на лишение отца первого ребёнка родительских прав, так как законодательство не предусматривает усыновление при живых родителях (ст. 124 Семейного кодекса).

"Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление

(удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является

приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения

родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних

детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца

третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом

возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое,

духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается,

за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам

детей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без

гражданства допускается только в случаях, если не представляется

возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан

Российской Федерации, постоянно проживающих на территории

Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей

независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской

Федерации, постоянно проживающим за пределами территории

Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без

гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех

месяцев со дня поступления сведений о таких детях в

государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения

родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего

Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К сожалению тоже ничего, кроме основания указанного в п. 1 настоящей консультации, а именно только по решению суда, так как во - первых, до 14 лет - вообще не допускается перемена фамилии, а с 14 до 18 лет - только по взаимному согласию родителей (ст. 58 з - на "Об актах гражданского состояния").

Вопрос

19.10.2017, 17:27

Правильно ли оформили.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. После выплаты ипотеки нам не разрешили оформить по 1/2, т.к. муж считался Заёмщиком. Квартиру он полностью оформил на себя. Через месяц он 1/2 подарил жене. Имеют ли права её родственники претендовать на его долю 1/2 после кончины жены?

Ответы юристов

19.10.2017, 17:45

Неважно на кого из супругов оформлена квартира, если она приобретена была в браке на общие средства супругов и кредит платили из общих средств, то она признается совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором).

Касаемо договора дарения: На вашу долю (1/2) никто претендовать не будет, а на долю умершей жены: дети, вы как супруг наследодателя и родители (наследники первой очереди).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос

09.02.2017, 11:09

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Оформила внуку квартиру-дарение. А он хочет продать ее. можно ли оформить запрет.

Ответы юристов

09.02.2017, 11:14

Нет, бывший собственник уже не вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ранее принадлежавшим ему имуществом, т.ч. и ограничивать одаряемого в правах.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

09.02.2017, 11:14

Запретить продавать квартиру внуку Вы никак не сможете, поскольку он уже оформил право собственности на себя и волен ею распоряжаться по своему усмотрению. Вы можете расторгнуть договор дарения, это более разумный способ.

09.02.2017, 11:16

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не совсем понятно проживаете Вы в этой квартире или нет? Для более полного ответа необходимы уточняющие вопросы. Обращайтесь в личные сообщения.

Вопрос

18.09.2017, 11:28

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

Ответы юристов

18.09.2017, 11:30

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

18.09.2017, 11:30

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:32

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Вопрос

22.01.2015, 05:31

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Оформлен дом как наследство? Можно ли оформить куплю - продажу на родную дочь?

Ответы юристов

22.01.2015, 05:33

Конечно можно на основании ст 209 ГК РФ вы можете продать свою собственность любому лицу.

22.01.2015, 23:21

Можете. Только если она замужем, то муж будет иметь право на 1/2. Также если продадите выше 1 млн, то заплатите налог 13% выше суммы.

Вопрос

18.06.2018, 11:52

Оформить документы. Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом.

Можно ли оформить документы как малоимущая семья если с отцом детей не в браке и вместе не живём.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:20

Если вы не состоите в браке, но в свидетельстве о рождении детей отец указан, то его доход будет учитываться в любом случае независимо от того, живете вы вместе или не живете.

18.06.2018, 13:20

Если с отцом ваших детей вы не состоите в браке и вместе не проживаете но в свидетельстве о рождении указан он, то в составе суммарного дохода вашей семьи будет учитываться размер алиментов, уплачиваемых им на содержание детей, а не весь его доход.

Вопрос

18.06.2018, 12:36

Доход должен быть обязательно официальный.

Ответы юристов

18.06.2018, 12:43

Да, доход отца детей должен быть официальным, что должно подтверждаться соответствующей справкой. Либо он должен быть нетрудоспособным, что также должно быть подтверждено документально. Если же он является трудоспособным, но официального дохода нет, тогда не сможете вы оформить статус малоимущей семьи никак.

Вопрос

16.04.2014, 12:31

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Оформлен патент на работу в июне 2013 сроком на 1 год. Можно ли оформить новый патент гражданке Узбекистана, не выезжая из РФ?

Ответы юристов

16.04.2014, 12:37

За две недели до истечения старого подаете на получение патента в связи с истечением старого, предоставляя все квитанции по уплате, регистрацию.

Вопрос

05.01.2016, 17:07

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?Спасибо.

Оформил патент, можно ли оформить машину на своё имя?

Спасибо.

Ответы юристов

05.01.2016, 17:15

Можете конечно. Зайдите на сайт ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских