Отправили в администрацию оф письмо с уведомлением где чего и как нарушено (в частности закон Алтайского /О пчеловодстве/.

• г. Барнаул

День добрый уважаемые. Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации. Значит предыстория вопроса такова. Как и везде по стране появилась у нас в селе на Алтае, Чарышский район своя семейка “цепоков” и начала потихоньку творить. Предварительно конечно пролезли её представители в районные депутаты. Прибрали к рукам прилично землицы, подмяла под себя местную администрацию ну и тд. Мои родители воспротивились этому и подали в суд (так как и их земля отошла новым хозяевам). Конечно, это алтайским “цепакам” не понравилось и начали они искать как родителей прижать. Прижать то особо было не чем, но способ нашли. Отец мой уже лет 30 держит пасеку. Всё оформлено как надо с землёй и всеми доками на пасеку. В общем с нарушением закона организовали они пасеку в непосредственной близости от нашей (расстояние 1,1 км). Начался напад пчёл, да и мёда существенно убавилось. Пасека явно несёт потери и потери не малые. На наши возражения ни какой реакции. Родители ходили к местному меру и землеустроителю, но те говорят, что всё по закону и отшивают. Отправили в администрацию оф письмо с уведомлением где чего и как нарушено (в частности закон Алтайского /О пчеловодстве/. статья 8, пункт 6,7,8 и др! Кроме того - такое размещение пассики противоречит санитарному законодательству Российской федерации, а также инструкции 1998 года Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл).

Потом пошёл и я к меру на разговор. Он сразу же вызвал он своего землеустроителя. Я чётко сказал им какие законы и в чём нарушены и спросил на каком основании они выделили землю под пасеку на таком расстоянии и почему сознательно нарушают закон. На что мне было отвечено, что они тут закон, что хотим то и воротим, а если буду лести то земля то круглая и у них есть ещё меры админ воздействия. В общем теперь администрация и землеустроитель (кстати женщина в своё время проворовавшееся и без спец образования) начали наезжать на родителей. То сеновал у нас в пойме реки стоит, хотя до уреза воды 70 метров (там всё чисто), то ограда огорода не там поставлена и тд. В то же время соседи их родственники сдвигают навоз прям в реку, а другой сосед фермер организовал заправку в 20 м от уреза воды и ремонтирует технику прям на берегу. Соляра по всей речки бежит. Отец уже в администрацию не раз ходил по этому поводу – этого они не видят, а целенаправленно травят родителей. Вот и хотел спросить как поступить в данной ситуации. Хочется и от “цепаков” отбиться и от администрации. Прокурору уже писали. Районному главе звонили. Всё глухо.

К сказанному добавлю, что есть у меня та видео/аудио запись разговора, где они косвенно признали свою вину и угрожали что земля круглая. Стоит ли на основании этого подать на них в суд?

Вообще по каким направлениям начинать работать? Понимаю что нужен хороший адвокат, но такового в округе взять не где. Предыдущий адвокат да же на первое заседание суда не явился, хотя денег с родителей содрал, а до города им 300 вёрст.

В общем направьте уважаемые в нужное русло.

PS. Немного подумав:

1-Стоит/можно ли подавать в суд на местную администрацию за незаконное выделение земли под пасеку на расстоянии запрещённом законом.

2. Стоит/можно ли подавать в суд на администрацию за то что они угрожали админ воздействием.

3. Можно ли взыскать ущерб с цапаков причинённый не законным размещением пасеки в непосредственной близости к нашей (напад, разграбление пчелосемей, не дополученная выгода).

Ответы на вопрос (2):

Иван, можете подавать в суд, в прокуратуру, во все инстанции. В Вашем случае скорее поможет адвокат со стороны, нежели Ваш, с Вашего населенного пункта. Обратитесь к такому и организуйте правильную работу по всем направлениям, и можете коллективно, если не только Вы обижены.

Добрый день!

Необходимо просто грамотно писать в прокуратуру, включая вышестоящие. Возможно также обращение в суд, но для этого нужно изучать ситуацию детальнее.

Для взыскания ущерба необходимо устанавливать причинно-следственную связь.

Удачи!