Как выйти на работу после декрета, если должность сократили и есть только вариант с окладом ниже?

• г. Москва

Во время нахождения в декрете, мою должность сократили, сейчас хочу выйти на работу раньше срока, структурного подразделения моего нет и соответственно у меня два варианта, выходу на работу и сижу ничего не делаю до трёх лет получаю за и сокращают. Либо есть должность с окладом ниже. Если я устроюмь на оклад ниже, выплата зарплаты по старому окладу до трёх лет сгорает?

Ответы на вопрос (1):

Да, если переведетесь, старую зарплату потеряете.