• г. Ставрополь
Вопрос №17829816

Учитель вышел из декрета, ему дали его класс, в котором на время отпуска замещал другой учитель. Сейчас один из родителей начал писать во все инстанции, что бы учителя чей класс и вышедший из декрета убрали, а оставили того учителя который замещал. Директор школы обьяснил ситуацию, посоветовал дать возможность наладить рабочие отношения детей и учителя из декрета, родитель ничего не слышит. Пишет докладные куда только возможно, подрывая тем самым авторитет директора школы, что делать в этой ситуации не знаем, никаких правовых нарушений директор не совершал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
28.09.2020, 21:10

Родители имеют право на основании коллективного обращения заменить учителя. Вам необходимо мирно решить данный вопрос, собрать родительское собрание, узнать мнение других родителей. Если все против, то надо менять учителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Педагог преподаватель учитель

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.02.2022, 21:14

Здравствуйте. Так как классный руководитель был на больничном, то в данном случае он не несёт ответственности, ответственность несёт сам директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 21:15

Добрый день, Оксана!

Конечно неправомерны! Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине [b]возложенных на него трудовых обязанностей[/b], за которое работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, включая выговор. Кто решил, что контроль за состоянием здоровья ученика обязанность учителя? Где это написано? Как учитель может контролировать распространение пандемии? Каким образом этот директор организовал в школе контроль за здоровьем учеников? Измеряется ли температура на входе и т.д. проводятся ли профилактические мероприятия? Поведение руководства - результат истерии, результатом которой будет привлечение его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в случае необоснованного выговора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики.

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики. Класс был передан другому учителю без образования и стажа работы от учителя с высшей категории, только для того чтобы нагрузить молодого будущего учителя. Директор требует дать время новому учителю. Что нам делать родителям в данном случае.

Юрист г. Новосибирск
17.09.2015, 14:14

Здравствуйте! Напишите жалобу в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите как сделать правильно.

Директор школы ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на её место назначили работать учителя начальных классов, а на её место приняли нового учителя. Теперь директор школы выходит на работу, а новый учитель беременна и не хочет отдавать свое место прежнему учителя начальных классов, и получается учителю который замещал директора нет часов, как правильно поступить в этой ситуации.

Юрист г. Барнаул
29.12.2021, 15:06

С замещающим работником заключён срочный договор на время отсутствия основного работника?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.12.2021, 16:52

..для учителя начальных классов простой по вине работодателя. Обращение в трудинспекцию (или в суд) об установлении порядка исполнения трудового договора с учителем начальных классов...

Вам помог ответ?ДаНет

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса?

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2019, 11:28

Законом - это не регламентируется. Может регламентироваться правилами собственника учреждения либо внутренними документами школы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы директору школы от родителей

У меня такой вопрос. Директор школы получил от родителей жалобу на учите, что тот якобы оскорбил его ребенка. Директор, не разобравшись, написал на учителя административное замечание. Но на самом деле учитель ничего не говорил и есть свидетели, а поступок директора, это всего лишь личная неприязнь к этому учителю. Что делать учителю.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.09.2015, 21:03

Можете обжаловать решение директора в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.09.2015, 21:03

Здравствуйте ! Учитель вправе в суде оспорить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Как писать жалобу директору школы.

Пожалуйста как защитить учителя? Один из родителей ребенка начал писать жалобы директору школы, что учитель угнетает его ребенка. Считает что учитель изощренно издевается над его ребенком. Мы с этим учителем не первый год, и из 28 человек, только одного не устраивает учитель. Этот родитель не хочет перейти в другой класс, а вынуждает учителя уволиться. Что делать остальным родителям?

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 16:51

пишите коллективное обращение в защиту учителя к директору школы и управление образования

Вам помог ответ?ДаНет

Психологическое насилие со стороны учителя.

Какие действия со стороны учителя расцениваются как психологическое насилие над ребенком (в частности - коллективный разбор ситуации, (виновник стоял у доски, рядом с ним всидетель произошедшей ситуации) когда один в отместку через день после предыдущего конфликта бил ногами другого и родители потерпевшего обратились за помощью к учителю, 3 класс).

Какое наказание может применить директор школы к учителю, если родители написали жалобу, в которой коллективный разбор ситуации драки был обозначен как психологическое насилие над ребёнком (до этого учитель не имел за многолетнюю практику даже устного взыскания).

Имеет ли право директор школы при присутствии родителей требовать от учителя обещания, что учитель не будет в дальнейшем преследовать ребёнка, если родители категорически отказываются перейти в другой класс, несмотря на то,что считают со стороны учителя предвзятое отношение к их ребёнку.

Фирма г. Москва
14.10.2010, 17:47

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Из того как Вы описали ситуацию не усматривается предвзятость учителя.

Коллективный разбор ситуации - так во всех школах делают, это стандартная практика.

Избиение - это другой вопрос, тут нужно смотреть из-за чего начался конфликт, где в этот момент был учитель. Т.е. как и чем его действия могли данный конфликт спровоцировать (если речь идет предвзятости).

третий вопрос - если родители обратились за помощью. За какой, в чем она должна выражаться и что сделал учитель.

Требовать обещание - в принципе может, а почему нет. Если родители настаивали на этом, то мог. Только , что она дает это обещание.

Возникает очень много дополнительных вопросов.

Что за первый конфликт? С каким заявлением и о какой именно помощи просили родители? В связи с чем и именно с чем они ходили к директору школы?

Из моего личного опыта: 1.меня вызвали в школу из-за того, что ребенок якобы ругнулся на уроке на учителя. В кабинете завуча присутствовали: я, мой сын, этот учитель и завуч. Учитель в присутствии ребенка начал на меня орать не давая вставить слова. Я попросила сына выйти в коридор. Учителя это не остановило и он продолжал свой ор. В тот день мы кое-как договорились (несмотря на то, что была установлена невиновность сына). После уроков сына подзывает кл.рукодитель и начинает отчивать его за то, что я орала на учителя, ребенок сказал, что стоял в коридоре и слышал крик только учителя (этот факт потом подтвердили и другие дети и завуч в кабинете директора). На следующих уроках учитель вообще стал игнорировать поднятую руку сына и ставил в журнале ему "2".

Вот это расценено было впоследствии и вкупе с другими событиями милицией, как предвзятое отношение к ребенку.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2010, 19:44

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Хочу ответить после Ваших пояснений. В описанной ситуации не просматривается предвзятость именно учителя. Родители ребенка просили разобраться - она это сделала путем проведения собрания.

Вам необходимо решать вопрос именно с родителями второго ребенка. Собирайтесь все вместе (оба ребенка, родители с одной и с другой стороны, директор, кл. руководитель) и решайте вопрос.

Я именно так и поступала. Начинайте лучше договариваться сейчас, пока (не дай Бог) не пострадали серьезно дети (наши додрались, мой сын второй год корсеты носит и пока ни конца ни края не видно, но правда виновник нас не трогает теперь).

Удачи Вам и терпения.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор выживает учителя из школы

Директор школы невзлюбила нашего учителя начальных классов и выживает из школы. Все родители хотят чтобы учитель доучила детей до 4 класса включительно (сейчас дети в 3-м классе), поскольку она очень хороший учитель, всех устраивает. До нее учителя постоянно менялись. Директор каких-то конкретных действий по травле нашего учителя, которые мы можем документально предъявить, не производит. Просто воздействует психологически, всячески намекает, что учителю надо бы уйти. Учитель плачет, не знает что делать, уже хочет уходить. Мы, родители, хотим написать коллективное письмо в ее защиту. Очень нужен образец такого письма, где корректно просим ее оставить, примерный образец. И на чье имя надо писать?

Юрист г. Новокузнецк
10.04.2014, 05:23

Таких образцов нет,потому что каждая конфликтная ситуация индивидуальна-ее не подгонишь под общий шаблон.поэтому жалоба пишется в свободной форме Поручиете ее написать самомому грамотному из родителей В ней указываются обстоятельства несправедливого отьношения к учительнице.Жалобу мадресуйте на имя начальника органа образования города

Вам помог ответ?ДаНет

А к ребенку как будут относится другие учителя?

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Юрист г. Москва
24.11.2020, 22:35

Да, жалобу можно отозвать. В произвольной форме подаете обращение с просьбой не рассматривать по существу ранее поданное обращение (исх № ____ от _____).

См. ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Смена учителя в начальных классах

Пожалуйста возможно отстоять временного учителя (который пришел на место основного во время его декретного отпуска)

1,2 класс был один учитель О.Ю.. По причине ухода в декрет О.Ю., класс отдали другому учителю Е.В.. учитель О.Ю. возвращается на работу в школу, ставят на наши класс. А дети уже привыкли к Е.В..класс выпускной. Можно оставить на классе учителя который был на замене? Если да, что нужно сделать для этого?

Адвокат г. Калининск
29.08.2019, 00:58

Вы можете вместе - все родители написать просьбу директору школы. У вас наверно и родительский комитет есть. Это ее прерогатива. Также продублируйте аналогичное ходатайство в отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение