Отец в браке со второй женой купил машину. После смерти отца может ли на эту машину претендовать ребенок от первого брака.

• г. Калининград

Отец в браке со второй женой купил машину. После смерти отца может ли на эту машину претендовать ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Может претендовать на долю в наследственном имуществе, в соответствии ст.1142 ГК РФ, как наследник первой очереди.

Здравствуйте.

Супруги, дети и родители являются наследниками по закону первой очереди.

В соответствии со ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 4 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", автомобиль относится к неделимой вещи.

Таким образом, если вторая жена пользуется этой машиной, то ребенок от первого брака имеет право на выплату ему стоимости его доли в праве собственности на автомобиль.