Отец в браке со второй женой купил машину. После смерти отца может ли на эту машину претендовать ребенок от первого брака.

• г. Калининград

Отец в браке со второй женой купил машину. После смерти отца может ли на эту машину претендовать ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Может претендовать на долю в наследственном имуществе, в соответствии ст.1142 ГК РФ, как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Супруги, дети и родители являются наследниками по закону первой очереди.

В соответствии со ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 4 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", автомобиль относится к неделимой вещи.

Таким образом, если вторая жена пользуется этой машиной, то ребенок от первого брака имеет право на выплату ему стоимости его доли в праве собственности на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство отца после смерти отец не был в браке со второй женой и все имущество (квартира машина гараж) записано на жену.

Может ли претендовать совершеннолетний ребенок от первого брака на Недвижимость, приобретенную отцом со второй женой во втором браке, после смерти отца, если вся недвижимость оформлена не по долям, а полностью на вторую жену?

Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство отца отец не был браке со второй женой все имущество (квартира машина гараж записан на нее) на жену.

Какие права имеет ребенок от первого брака на имущество в случае смерти отца? Отец жениться второй раз. Может ли ребенок претендовать на целую квартиру купленную за три года до брака со второй женой! На момент купли квартиры с ней не был знаком!

Ув.юристы.

Купили с женой (второй брак) квартиру. Оформили на меня.

Может ли мой сын от первого брака претендовать на эту квартиру в случае моей смертм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что может претендовать мой совершеннолетний сын (он от первого брака), после смерти отца? Есть дом приобретенный в браке со второй женой, находящийся в ипотеке и вложенным в него материнским капиталом. 2-е детей несовершеннолетних и машина.

Недавно умер отец. Я ребенок от первого брака, всего от первого брака трое детей. Он был был женат второй раз, во втором браке родился один ребенок. Два года назад отец развелся со своей второй женой, но официального раздела имущества не было. Просто договорились, что жена с ребенком остается в квартире приобретенной в браке, а мужу остается гараж и машина. Но сейчас после смерти она претендует на гараж и машину - как бывшая жена на имущество нажитое в браке. Завещания не было. Мы четверо детей от двух браков наследники по закону. Вправе ли бывшая вторая жена претендовать на гараж и машину?

Покойный отец купил квартиру до заключения нового брака со своей второй гражданской женой. После смерти отца могут ли дети от первого брака претендовать на наследство если у них нет совместных детей. Квартира приватизированна на отца и его жену после заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение