Что делать на внеочередном собрании садоводов - должны ли все присутствовать или можно написать доверенность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия! Могут оформить доверенность на представителя, если лично не могут присутствовать. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если участник товарищества не может посетить мероприятие лично, он может заблаговременно оформить доверенность на голосование на общем собрании СНТ. Документ предоставляет его обладателю право на совершение в ходе собрания любых юридически значимых действий от лица участника товарищества.

Кворум — это число участников собрания, необходимое для того, чтобы принятое ими решение было признано правомочным. В соответствии с ч. 19 ст. 17 ФЗ № 217 кворум считается достигнутым в том случае, если на собрании СНТ присутствует более 50% членов товарищества (или их представителей). Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа участников (квалифицированное большинство).

К протоколу должен быть приложен список с подписями всех членов товарищества (или их представителей), которые принимали участие в собрании.

Протокол подписывает председатель. В том случае, если голосование было очно-заочным (т. е. если некоторые участники, которые не смогли лично принять участие в мероприятии, заранее направили свое решение в адрес товарищества в письменной форме), к протоколу прикладываются оригиналы решений участников, не присутствовавших на собрании (п. 25 ст. 17 ФЗ № 217). Протокол заверяется печатью товарищества и подписью лица, председательствующего на собрании (ч. 2 ст. 21 ФЗ № 217).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования согласно п.21, 22 ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Можно оформить нотариально удостоверенные доверенности на представителя

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте!

Если не могут присутствовать, можно оформить доверенность. В данном случае требуется нотариальная доверенность.

Ст.ст. 185-185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар Фанисович, уточняю (можно ли написать доверенность от руки на соседа или родственника, который является участником, в том же СНТ, без нотариуса. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

По закону 217-ФЗ не требуется нотариальное заверение доверенности для участия в Общем собрании СНТ. Ее может заверить и Председатель.

Спросить
Пожаловаться

Нет, от руки написанная доверенность в простой письменной форме не удостоверит полномочия лица, т.к. не понятно, кем выдана такая доверенность.

По ответу выше: согласно статье 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе выдает доверенности без права передоверия.

Но не сказано, что председатель удостоверяет доверенности третьих лиц. Так что не занимайтесь ерундой, а просто сходите к нотариусу, если не можете лично присутствовать.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна! Не дочитала ваш, ответ извините! Закон 217-ФЗ отменяет Председателям заверять доверенности!

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО инициировал собрание учредителей на внеочередное собрание, но часть учредителей не явились на собрание. Кворума нет. Собрание считается не состоявшемся. Вопрос: что можно и нужно предпринять инициатору, для созыва собрания, так как по его мнению необходимо принять ряд важных решений, в то время как большинство учредителей отказываются присутствовать на собрании? ''

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Если один из участников ООО находится заграницей и проживает там на ПМЖ, как можно собраться участников для решения вопросов внеочередного собрания? Или если провести внеочередное собрание заграницей нужна ли доверенность в консульство?

У меня к вам 2 вопроса:

1. Могут ли члены совета директоров АО избираеться на внеочередном общем собрании.

2. Если в АО есть совет директоров. На годовом общем собрании все кандидатуры нового состава совета директоров отклонены. Как же быть? Неужели нужно ждать до следующего годового общего собрания или же можно избрать на внеочередном собрании. Тогда кто же будет созывать данное внеочередное собрание?

Поясните пожалуйста. Заранее благодарен.

Такой вопрос.

В снт группа садоводов инициировала проведение внеочередного собрание и предоставила несколько вопросов для рассмотрения. Может ли председатель снт вносить какие либо ещё дополнительные вопросы в повестку такого внеочередного собрания?

Бывший председатель СНТ оспорил решение общего собрания о его переизбрании, инициативная групп СНТ инициировала внеочередное собрание по вопросу отстранения Председателя от его должности, и переизбрания правления. Кто должен заверять доверенности на внеочередное собрание, ведь законно избранный председатель, по решению суда, вроде бы как и не председатель/ а восстановленный судом председатель-для людей не председатель.

Создаем ООО. Вопросы:

1. Протокол №1 Общего собрания учредителей или участников ООО "". Как правильно?

2. В Уставе писать Общего собрания учредителей или участников?

3. Могут ли присутствовать и участвовать в этом Собрании не учредители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием участников ООО одобрена крупная сделка. Полностью соблюден порядок созыва. Однако, один из участников оспаривает решение собрания ввиду отсутствия нотариального удостоверения протокола. Уставом ООО предусмотрено принятие собранием решения и состав участников, подтверждается подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками собрания.

Как говорят, двоякое толкование. Вопрос в следующем, как ООО поступить. Провести повторное собрание у нотариуса? В таком случае, как должны быть прописаны вопросы повестки дня (повторное голосование или одобрение решения)? Спасибо.

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

В Обществе с ограниченной ответственностью два участника. Один участник имеет 20% долей, второй участник 80%.

Участник с 20% инициировал внеочередное общее собрание.

Участник с 80% долей не явился на общее собрание.

Вопрос: Какие могут быть приняты решения участником с 20% голосов? Будут ли иметь юридическую силу решения принятые только участником с 20% голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение