• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17830092

У моего сына от первого брака есть родственница (бабушка родного отца) Родной отец умер, но бабушка отца жива. Пока отец был жив, квартира предназначалась ему, но со смертью внука она переписала на свою подругу. Вопрос: может ли правнук оспорить завещание, так как он единственный родственник? Сейчас правнуку 19 лет, а на момент составления завещания он был несовершеннолетним.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2020, 22:44

оспорить завещание можно попробовать, но для этого должны быть основания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Могу ли я как нибудь выписать внука и правнука из квартиры.

Я живу в квартире по договору соцнайма. Прописаны еще два человека, мой внук и правнук. Правнуку 9 лет. Его прописали без моего ведома. Внук со своей женой в разводе. Правнук живет с матерью. Я хотела приватизировать квартиру на себя. Могу ли я как нибудь выписать внука и правнука из квартиры. Так как они мне не помогают, со мной не живут.

Адвокат г. Вологда
05.02.2013, 18:05

В судебном порядке снятие с регистрационного учета как утратившего права пользования возможно. Только неизвестно - будет ли продлена приватизация жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
05.02.2013, 18:07

Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании внука и правнука утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. на основании вступившего в законную силу решения суда, снимите их с регистрационного учета и дальше будете приватизировать квартиру. в суде необходимо буде доказать , что внук и правнук добровольно покинули жилое помещение, вселяться не пытались. в квартире нет их вещей. длительное время не проживают и не оплачивают коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
05.02.2013, 18:07

Выписать родственников из квартиры можно только на основании решения суда. Вероятность того, что суд примет решение в Вашу пользу невелика.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
05.02.2013, 18:30

Несовершеннолетние Дети должны проживать с родителями,то есть с матерью которая с Вами не проживает,следовательно и правнук проживает с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Прописка правнука в квартире

Моя бабушка хочет, чтоб ее однокомнатная квартира досталась ее правнуку (моему сыну от первого брака). Она хочет ее подарить, но так, чтоб правнук воспользовался квартирой лишь после ее смерти. Более того, она не хочет, чтоб до момента совершеннолетия правнука квартирой воспользовалась его мать (правнуку сейчас 12 лет). Существует ли какой-либо вариант договора, чтоб отразить такие моменты (вариант с завещанием исключен по ряду причин)?

Фирма г. Москва
25.07.2005, 12:11

В данном случае возможно только совершение завещания под условием.

Я.Катерина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли внучка, как правопреемница умершего отца оспорить завещание бабушки?

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Юрист г. Снежногорск
07.02.2013, 19:42

Оспорить не сможет, нет законных оснований.

Шансов ноль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Но у нее есть сын ему 60 лет, получит ли мой сын (ее правнук)

Бабушка моего бывшего мужа хочет написать завещание на своего правнука (то есть моего сына от ее внука) на квартиру. Но у нее есть сын ему 60 лет, получит ли мой сын (ее правнук) квариту полностью или он должен будет делиться с ее сыном (он наследник первой очереди) даже если он не будет указан в завещании?

Юрист г. Москва
20.05.2011, 16:13

Елена, полностью не получит... У сына бабушки есть право на обязательную долю в наследстве. 1149 ГК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
20.05.2011, 16:17

Елена! Бабушка вправе написать завещание на любого человека при этом наследование по закону не будет, за исключением случая обязательной доли в наследстве. на эту долю имеют право инвалиды проживающие совместно с наследодателем более одного года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Возможно ли будет оспорить завещание на правнука дочерью или внуками?

Бабушка хочет написать завещание на правнука. Возможно ли будет оспорить завещание ее дочери или внукам? Как сделать так, чтобы не возникло споров? Подумывали о дарственной, но тогда вопрос: можно ли написать дарственную, если правнук несовершеннолетний?

Юрист г. Снежногорск
05.12.2012, 08:10

Завещание может быть оформлено на любое лицо.

Оспорить завещание можно пытаться только в том случае, если есть основания полагать, что в момент написания бабушка не понимала и не могла понимать значение своих действий.

В случае совершения завещания некоторые наследники только могут претендовать на обязательную долю.

Скажем это дети бабушки являющиеся пенсионерами или инвалидами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Адвокат г. Москва
20.01.2015, 17:52

Нет. не имеет права

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРАВНУК ПРАВО ПРИЕМНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Помогите разобраться. Жила бабушка, был у нее сын единственный, и внук единственный и правнук единственный​. Бабушка умирает, остаётся квартира... Говорят даже завещание было в равных долях на сына и внука, но его (завещание) никто не видел.. ВОПРОС ПЕРВЫЙ-КАК НАЙТИ Завещание? (В квартиру попасть нет возможности) далее... Сын бабушкин прописан в другом месте и пьет беспробудно, даже не знаем где он...Внук бабушкин скончался, ещё до смерти бабушки, ВОПРОС ВТОРОЙ.. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРАВНУК ПРАВО ПРИЕМНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Юрист г. Казань
18.05.2018, 15:34

Обратиться к нотариусу, подав заявление о принятии наследства. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Правнук нет, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками.

Прадед оформил дарственную на участок в снт на правнука (моего сыны). позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками. Как уменьшить налог. Правнук несовершеннолетний.

Юрист г. Новосибирск
14.09.2017, 08:57

Доброго времени суток! Увы, уже никак не сможете уменьшить сумму налога, если сделка состоялась и прошла государственную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Первый: Сын не претендует на наследство-нужно ли ему идти к нотариусу?

Вопроса по сути два. Умер дедушка. Жива бабушка и двое детей. Первый: Сын не претендует на наследство-нужно ли ему идти к нотариусу? Второй: В квартире прописан внук. Бабушка хочет завещать квартиру внуку, с условием, что он, в свою очередь, завещает ее правнуку бабушки. У внука детей нет, но он женат. Может ли правнук рассчитывать, что он получит эту квартиру без проблем (т.е. претензий со стороны жены брата и ее семьи, если у внука не будет детей).

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 13:24

1. если не зарегистрирован в квратире, то отказа от наледства в срок 6 месяцев не требуется. Но иногда нотариусы все равно просят.

2. завещание может содержать условие, но завещать внуку с указанием обязанности внуку завещать квратиру правнуку невозможно, так как у нас свобода завещания, бабшука не может в своем завещании заставить внука завещать потом свое имущество. Так что не получится. Кроме того, бабушка не получает всю квртаиру, если сын один отказывается, а второй принимает. Только 1/2. И при начлии завещания внук может не получить всю бабушкину долю, так как возможно бьудут обязщательные наследники - два сына, если нетрудоспособны на дату смерти бабушки смогут получить долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение