Как удочерить ребенка от гражданского брака - советы и необходимые шаги

• г. Самара

У меня дочь от гражданских отношений, вышла замуж, муж хочет удочерить дочь, в графе отец стоит прочерк, с чего нам начать, куда обращаться в суд или в ЗАГС? и сколько времени это займет? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда.

Сначала вам нужно обратиться в районный отдел опеки и попечительства. Там вам укажут, какие в вашей ситуации нужны документы. Затем, когда отдел опеки вынесет решение, вопрос будет решаться в суде.

К сожалению, процесс не быстрый. Но, если все документы будут предоставлены вовремя и нет препятствий к удочерению, - обычно это не больше полугода.

Искренне желаю удачи!

См. Главу 19 СК РФ.

Зачем вам процесс удочерения? Пишите заявление в ЗАГСе с супругом об установлении отцовства. Скажите, что это его ребёнок, просто не записали при рождении, были в ссоре.

Вы или Ваш адвокат, Ваш муж и его адвокат вправе подать в суд иск об установлении отцовства.

На основании решения суда орган ЗАГС выдаст новое свиедетельство о рождении ребенка с записью о муже как об отце ребенка. Вам нужен адвокат? Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

А если мой муж и был гражданским, а после померились и вступили в законный брак, только на зло отчество дала другое, как быть?

Зарегистрировать ребенка можно через нотариуса.

Вы спросили в л/с, - я вам ответила. Через отдел опеки и суд!